Выбор оптимального антибиотика

Семья из 4х человек сдала анализы (микробиологическое исследование из зевы). Причины: периодические боли горла у одного из членов семьи в связи с чем им ранее были сданы эти же анализы и обнаружены микроорганизмы (врачем было предположено, что надо проверить и остальных). Вообщем: мать - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*4 + Moraxella (Branh.) catarrhalis отец - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*3 дочь - Neisseria subflava biovar flava сын - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*3 По симптомам: мать - периодические боли в горле и увеличены лимфоузлы на шее (узи, анализы и т.п все сделали. Диагноз либо инфекция либо с зубами проблемы). отец - все в норме дочь - периодические боли в горле сын - все в норме Врач в поликлинике назначил всей семье Аугментин на 7 дней мать - аугментин 850 2 раза в день 7 дней отец - аугментин 850 2 раза в день 7 дней дочь - аугментин 500 2 раза в день 7 дней сын - аугментин 400 2 раза в день 7 дней Хочу узнать: правильно ли назначены антибиотики и есть ли аналоги для матери и отца (что бы параллельно антибиотик действовал и на мочеполовую систему, возможна вероятность легкой инфекции уреоплазма или микоплазма). т.е 2-х зайцев одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие титры не требуют лечения антибиотиками. Ищите другую причину у мамы: сдайте кровь метом ПЦР и ИФА к СМВ, ВПГ 1,4,6 типов, микоплазме и хламилиям респираторным, можно мащрк из зева к тем же инфекциям, фемофлор и андрофлор с целью достоверности в налии ИПП. Уреаплазма в титре ниже 10в4 при отсуствии жалоб тоже не требует лечения. Загрузите бланк анализа и фото глотки мамы. При проблемах с ЖКТ тоже могут быть боли в горле, л/у могут увеличиваться и при кариесе и др.проблемах с зубами. Нужно смотреть и ОАК.

Аида, здравствуйте. Вот все цифры. Разве при показателх 10;5 и 10;4 антибиотики не требуются? мать - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*4 + Moraxella (Branh.) catarrhalis 10*5
отец - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*3
дочь - Neisseria subflava biovar flava 10*4
сын - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*3

При титра до 10 в 5 лечение не требуется. Жта ммкрофлора и в норме присутствует у многих людей. Если и лечить, то только у мамы с чувствительностью. Необоснованная абтерапия не лучшим образом отразится на вашем здоровье и тем более здоровье ребенка.

Аида, подскажите при Neisseria subflava biovar flava 10*4 может ли из за этого у дочери наблюдаться: частая головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление, пониженная температура, усталость.

Нет не это является причиной, в первую очередь нужен осмотр невролога. Также нужно исключить анемию(сдать ОАК, ферритин), проверить уровень вит.Д и работу щитовидной железы(ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО).

Принятый ответ

Здравствуйте, зачем сыну антибиотик если нет жалоб.
Фото глотки дочери.
Взрослых можно по чувствительности пролечить.

Екатерина, подскажите при Neisseria subflava biovar flava 10*4 может ли из за этого у дочери наблюдаться: частая головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление, пониженная температура, усталость.

Нет, это не из-за этого.
Щитовидную проверяли?

Принятый ответ

Добрый день! Для адекватного подбора антибиотиков анализ должны были провести с антибиотикограммой. Теоретически, аугментин подходит для лечения стафилококка. Но стоит ли лечить, если это сапрофитная флора и она находится в рамках допустимого уровня. Причину фарингита надо искать дальше. Не исключается рефлюкс-фарингит, возникающий из-за кислотного рефлюкса из желудка.

Лариса, здравствуйте. вот полные цифрымать - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*4 + Moraxella (Branh.) catarrhalis 10*5

Периодические боли в горле возможны и без хронической инфекции, а при инфицировании респираторными вирусами, протекающими изолированными симптомами.
У кого-то больше, у кого-то меньше или безсимптомно. По этим анализам лечение антибиотикам не показано никому. Для улучшения местного иммунитета можно рассасывать иммуномодулирующий препарат ИМУДОН, в осенний и весенний периоды. Если требуется санация полости рта, то провести в ближайшее время лечения у стоматолога.

Лариса, подскажите при Neisseria subflava biovar flava 10*4 может ли из за этого у дочери наблюдаться: частая головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление, пониженная температура, усталость.

Нет, надо проверить дочери шейный отдел позвоночника, похоже на компрессию артерий кровоснабжающих мозг, вызывающее гипоксию.

Запишите дочь на УЗДГ сосудов голоы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.

У отца тоже ничего криминального нет в мазке.
Какие сейчас жалобы?
Имвп исключили?
Посев мочи, мазки у гинеколога, ЗППП мазок.
Мало данных анамнеза

Принятый ответ

Здравствуйте. Как-то уже лечили горло? По результатам анализа антибиотики не требуется. Кому нужно-вылечить зубы, остальным можно отофаг курс 10 дней. А на половые инфекции надо сдать фемофлор и андрофлор с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, чтобы точно знать чем лечить

Мария, здравствуйте. Вот полные анализы:
мать - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*4 + Moraxella (Branh.) catarrhalis 10*5

Мария, подскажите при Neisseria subflava biovar flava 10*4 может ли из за этого у дочери наблюдаться: частая головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление, пониженная температура, усталость.

Лечения не требуется антибиотиками, ранее посоветовала вам отофаг для тех, у кого есть жалобы. Нейсерия-нормофлора, ротовая полость контактирует с окружающей средой, она нестерильна. По этим симптомам советовала бы проверить гормоны щитовидной железы. Что в общем анализе крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим !
Обнаруженная у всех членов Вашей семьи флора условно патогенная и её нахождение в мазке не является патологией!
Только в определённых условиях (дисбактериоз, связанный с применением антибиотиков, срыв в иммунной системе ),они могут активизироваться, превратиться из условно патогенных в патогенных ! Но , это не в Вашем случае ! В случае их активации титр должен превысить 10* 4 степени , а у Вас такого нет !
Могу предположить ,что причина у Вас другая !
Описанные Вами симптомы более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Яков, вот цифры:мать - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*4 + Moraxella (Branh.) catarrhalis 10*5

Яков, подскажите при Neisseria subflava biovar flava 10*4 может ли из за этого у дочери наблюдаться: частая головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление, пониженная температура, усталость.

Neisseria subflava, в отличии от N. meningitidis, N. gonorrhaeae, патогеном не является , потому описанных явлений вызывать у Вашей дочери не могла !

Что же касается Moraxella (Branh.) catarrhalis 10*5, то это хоть и не патоген , но часто является причиной воспаления придаточных пазух носа ! Я не исключаю, что у Вашей дочери может иметь место синуит !
Одновременно с исследованием на вирусы, рекомендую у дочери провести рентгенографию придаточных пазух носа и по результату определится о необходимости лечения или нет !

Здравствуйте! начните сумамед или вильпрафен 10 дней
линекс месяц

Елена, подскажите при Neisseria subflava biovar flava 10*4 может ли из за этого у дочери наблюдаться: частая головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление, пониженная температура, усталость.

да поможет