Консультация дерматолога /

Кандид ногтя — вопрос №2195973

Маме 69 лет , СД ( не инсулино савизимый) , год назад потемнел ногть на большом пальце руки. Дерматолог в квд взяла соскоб - сказала , что у вас кандид. Лечение прописала Кандид(клотримазол) местно 2р/день , через месяц стало лучше ,но вот через год в мае в ногте появилась боль и через несколько дней он потемнел ( боль прошла ) что делать адекватно ? Может ли вернуться кандид ? Мазать продолжать клотримазолом ?

Возраст: 69

Хронические болезни: СД ( не инсульн)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте!
Мое мнение, боль, потемнение- говорит об подногтевой гематоме.
Она не требует лечения, проходит со временем самостоятельно.
Но грибковую инфекцию на всякий случай исключите- сдайте соскоб.
При отрицательном результате - наносить в зону проекции ногтевого ложа - лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 1 месяц.
В случае положительного результата - офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее).

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Скажите , пожалуйста, это не что-то страшное ??? Интернет уже не открываю - страшно ….

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подногтевая гематома - это результат травмы, сдавления. Это не страшно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
От травмирования бывает
Ничего опасного
Сойдёт по мере роста ногтя
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите , пожалуйста, это не что-то страшное ?( удивительно , но мама утверждает , что не ударяла палец
Венеролог, Дерматолог, Детский
О страшном бы я написала вам если бы были подозрения
Скорее всего не заметила как ударилась
Такое часто бывает
Если очень переживаете,пусть врач в дерматоскоп осмотрит -это точнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на подногтевую гематому : ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления.
Наблюдайте, если будет меняться цвет как у обычного синяка на желтоватый, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр и взять соскоб. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
На ногти клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место подногтевая гематома с признаками присоединения грибковой инфекции.Капать на срез ногтевой пластинки жидкость экзодерил два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, скажите , пожалуйста, клотримазол не подходит ? Выкупили его , лучше заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жидкость клотримазол вполне подойдет.Капать на срез ногтевой пластинки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, это проявления подногтевой гематомы, пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
И есть признаки ониходистрофии.
Рекомендую по лечению
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Стараться не травмировать сейчас.
Не переживайте.