Консультация онколога /

По результатам пересмотра стекл после конизации(тяж. Дисплазия) - диагнос рак ин си ту с прорастанием в крипты--что делать дальше? — вопрос №219615

Добрый день. 16.декабря проведена конизация шейки матки. В гистологии - тяж. Дисплазия. Встала на учёт к онкологу. Онколог направила сдать анализ КРОВИ НА ВПЧ. зная что он не информативен, вернулась к гинекологу. Гинеколог рекомендовал пересмотреть стекла. Отвела стекла в Блохина(Центр Онкологии). В заключении рак ин ситу с прорастанием в крипты... Подскажите что дальше делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению оказалось все еще хуже чем в первом заключении.
Вероятнее всего понадобится радикальная операция с последующим лечение в онкологии.
Сейчас вам необходимо обратиться к онкологу.
Клиент
Алексей, спасибо большое за оперативный ответ :(

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Если бы в краях раны не было патологических изменений, то можно было бы оставить в таком состоянии, т.к., зачастую, рак ин ситу лечится именно конизацией шейки матки и наблюдением! Но в Вашем случае необходимо делать расширенную экстирпацию матки с придатками и лимфоузлами
Клиент
Илона, те это полное удаление?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да...
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Марина!
Тактику лечения при выявлении ЗНО шейки матки может определить очный консилиум онкогинекологов в онкодиспансере по месту жительства.
Вам нужно обратиться к своему онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства, он направит на консилиум.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Есть ли смысл торопиться? Тк запись к онкологам на месяц вперёд..
Маммолог, Онколог
Марина, в течении месяца ничего страшного и критичного не произойдет. У Вас 0 стадия опухоли.
Все будет хорошо!
Клиент
Наталья, спасибо большое...
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что в ходе гистологического осмотра самого конуса шейки матки выявлен внутриэпителиальный рак шейки матки или рак in Situ, это нулевая стадия рака шейки матки , сейчас нужен очный осмотр онкогинеколога и консультация в отношение дальнейшего лечения ! Необходима операция с учётом данных изменений на шейке матке ! Однако , сразу задам вопрос , если беременности и роды были и вы более не планируете , то при данных изменениях на шейке матки показана гистерэктомия без придатков ( то есть удаляется шейка матки , матка ) , яичники Остаются !
Клиент
Эльвира, добрый день. Очень ждала вашего ответа. Двое деток (20 лет и 14:). Те просто удаление шейки матки, матки-без всяких химий и лучевых?
Гинеколог, Акушер
Да , Марина удаляется матка , шейка матки , химиолучеаая терапия не показана ! Поняла в отношение деток ! Репродуктивные планы вы выполнили ! Желательно провести радикальную операцию : простая гистерэктомия ( маточные трубы желательно убрать , остаются только яичники) !
Клиент
Эльвира, спасибо вам большое! Огромнейшее
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер
После гистерэктомии гистологи вновь изучат уже полностью удаленную шейку матки , саму матку , маточные трубы дадут свою заключение! Удаление регионарных лимфоузлов при раке in situ , также не показано! Не волнуйтесь! Лечитесь , по результатам пишите !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Органо , в случае , если женщина планирует ещё родить , то органосохранное лечение возможно и допускается объём операции ампутация шейки матки ! С последующим пристальным динамическим наблюдением у онколога гинеколога .