Могу ли я сейчас начать применять препарат семавик.
Здравствуйте уважаемые специалисты. В июле 2024г. мне была проведена плановая операция по удалению правой доли щитовидной железы. На операцию шла после пунции в правой доли (доброкачественная проба), после операции цитология показала Папиллярная микрокарциома правой доли щитовидной железысна фоне узлового зоба 0 ст, рТ1аNОMО, 1 стадия. На протяжении 1,5 лет стою на учёте у онколога и эдокринолога, с ежеквартальной сдачей ттг , узи шитовидной железы , лимфоузлов и слюнных желез. принимаю тироксин 50, показатели ТТГ: 12.24-1,09, 03.25- 1,33, 06.25-2,3 , 12.25 - 2,94. Всё в норме. При росте 164 см вес 98 кг.
Принятый ответ
Добрый день
Противопоказанием к приему агонистов ГПП является медуллярный рак щитовидной железы
Это совершенно другая патология нежели у вас
Поэтому с излеченным папиллярным раком противопоказаний нет
Ещё противопоказанием является панкреатит в анамнезе и желчекаменная болезнь
Поэтому логично проведение узи брюшной полости
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, доза тироксина подходит.
Со стороны щитовидной железы противопоказаний для применения семавика нет, так как нет медуллярного рака ЩЖ.
Для исключения других противопоказаний рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как исключен медуллярный рак щитовидной железы, то со стороны щитовидной железы исключены противопоказания. В данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы. Данный препарат противопоказан если ранее был острый панкреатит, так же с осторожностью рекомендуют при желчекаменной болезни и хроническом панкреатите.