Папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте, 7.12.2023 удалили левую долю щитовидной железы по поводу Папиллярной микрокарциномы. Нужен ли в данном случае радиоактивный йод? И нужно ли принимать гормоны? Гистология: Микроскопическое описание В доле щитовидной железы неинкапсулированная папиллярная микрокарцинома 3х4 мм, фолликулярно-сосочкового строения с прорастанием в капсулу железы, без признаков распространения за ее пределы. В одном из пяти лимфатических узлах, прилежащих к доле, метастаз опухоли аналогичного строения, без признаков экстранодального распространения. Диффузно-узловой коллоидный зоб. Фрагменты ткани тимуса обычного гистологического строения. Паращитовидная железа обычного гистологического строения. Морфологическое заключение Заключение: Папиллярная микрокарцинома. рТ1а рN1a МКБ-10: C73

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Радиойодтерапия Вам сейчас не показана, так как щитовидная железа удалена не полностью.
По поводу поддерживающей гормонотерапии Вам показан обязательно применение препарата эутирокс с диспансерным наблюдением врача-эндокринолога и контролем гормонального профиля щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
При гемитиреоидэктомии (то есть удалении части ЩЖ) - радиойодтерапия Вам однозначно НЕ показана!
По поводу заместительной терапии - нужна оценка Вашего тиреоидного статуса с определением ТТГ, Т3, Т4 с последующей консультацией эндокринолога.
Но чаще всего после гемитиреоидэктомии развивается гипотиреоз и ЗГТ показана