Расшифровка рентгена
Добрый день, ребёнок месяц назад начал кашлять,просто кашель продуктивный после сна. Не было ни соплей, ни температуры, горло нормально. Через пару недель немного сопли появились, потом начался конюктивит и пожелтел язык. Сдали анализы, пошли на приём, сказали, ну не сильно критично, послушали, тоде ничего не услышали и направили на рентген, а там плохие результаты. Сегодня идём на приём, хотелось бы понимать чего ждать
Доброе утро
По анализу крови признаки вирусной инфекции и есть присоединение бактериальной инфекции (нейтрофила преобладают над лимфоцитами - в возрасте ребенка должно быть наоборот). По рентгенограмме пневмония. Поэтому антибактериальная терапия показана. Сейчас как состояние ребенка?
Дарья, добрый день, спасибо. Состояние на протяжении всего времени хорошее, активная, хорошо ест, вообще изменений никаких не было
Я вас поняла. В любом случае антибиотик нужен, с динамическим наблюдением + контролем рентгенограммы после антибактериальной терапии.
Дарья, благодарю
На здоровье! ☀️
Дарья, свежие анализы крови прикрепила
Сейчас по анализам все хорошо, лимфоциты как положено преобладают над нейтрофилами
Дарья, а как они сочетаются с результатом по рентгену?
Что это значит? Сегодня все делали
Первый анализ, указывал на присоединение бактериальной инфекции. Вы его когда сдавали? Сейчас по свежему анализу, ничего критичного нет.
Дарья, первый был 2 мая, второй сегодня, рентген тоже сегодня
Конечно за такое количество дней, иммунитет справляется самостоятельно, тогда я так понимаю было присоединение конъюнктивита?
Дарья, да, что-то все в кучу у нас получилось
Принятый ответ
Главное, что лечение начало вовремя. Скорейшего выздоровления! ☀️
Здравствуйте!
Согласна с мнением доктора выше- есть все показания к антибиотикотерапии.
Добрый день!
По рентгену у Вашего ребенка - плевропневмония. Вероятнее всего, Вам предложат госпитализацию, на которую стоит согласиться.
Евгения, благодарю. Оставили лечиться дома, будем искать возбудитель, надеюсь антибиотик поможет
Обязательно поможет! Выздоравливайте)
Здравствуйте. При удовлетворительном состоянии ребнка пневмонию можно лечить дома. Пропейте Клацид или Амоксициллин в сиропе 5-7 дней.
Екатерина, спасибо! Начали курс клацида, предполагают нам атипичную пневмонию, взяли мазки на разные возбудители и будем сдавать кровь завтра
Принятый ответ
Да, похоже на атипичную или вирусную пневмонию.