Пятна на языке (глоссит)

Здравствуйте! Мужчина 33 года. Заметил пятно на языке, которое то уменьшается, то увеличивается. Пристально стал наблюдать с прошлого лета. Есть подозрения, что было и раньше, но особо не обращал внимания. Приложил фотографии и примерный "путь роста". Сначала появляется маленькое пятнышко в глубине, потом увеличивается в размерах в течение недели-двух, потом примерно за такой же период времени пропадает постепенно. Особо не беспокоит, но иногда, кажется, бывает сухость во рту, когда сильно "растет". Есть предположение, что цитрусовые увеличивают величину, на которое распространяется пятно и периодичность. Пятно представляет из себя как область без беловатого налета, который есть на остальной части языка, как будто язык "перерождается". Сдавал на глюкозу (из-за сухости) - норма. Делал фгдс - врач сказал, что есть гэрб и это может быть причиной глоссита. На фоне лечения нексиумом (эзомепрозол), ганатоном (итоприд) и гевисконом (кальция карбонат + натрия алгинат + натрия гидрокарбонат) казалось, что есть положительная динамика: пораженная область исчезает более долгий период времени, но потом все равно всё начинается сначала. Сдавал анализы на витамины b12, фолиевая кислота, ферритин - норма. Витамин д снижен. Во рту много протезов из-за дефектов из-за заячьей губы и волчьей пасти, но стоматолог ничего криминального не увидел. Что это может быть и что с этим делать? Дополнительно читал в интернете, что это может быть так называемый географический язык и делать ничего не требуется.

заячья губа, волчья пасть, синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно это реакция языка на хронические заболевания ЖКТ. Полностью это никак не вылечить, действительно будет то лучше, то хуже. Опасности для жизни и здоровья эта особенность не несёт.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо! "хронические заболевания ЖКТ" - то, что обнаружено на фдгс? там ведь ничего серьезного?

Да, это они. В целом ничего серьёзного. Соблюдаете образ жизни при ГЭРБ? Пояса не носить тугие, за 2ч до сна не есть и после еды не ложиться, поднять головной конец матраса на 15см.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Действительно, могут быть такие пятна на фоне ГЭРБ.
Лечение вам помогало, эффект был.
Когда появляется симптоматика, то пропивайте курс, который пили
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!