Что вас беспокоит?
Низкий уровень тромбоцитов, и не постоянный. То 110, то 54, то 90.И так уже 4 года. В последнее время снижение лейкоцитов, но то 3,8, то 2,6..Сегодня сдавала тромбоц 54, лейк 2,9.Остальные в норме. Из вены в норме. Моча в норме.
Запись к гематологу в Липецк только на 14.июля.По его рекомендации пила аскорутин. По 2 табл месяц, затем 2 нед перерыв. Веду здоровый образ жизни, питание регулярное.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Похожие вопросы по теме
- 22 Марта 20226 ответов
- 28 Января 20233 ответа
- 8 Марта 20231 ответ
- 22 Марта 20237 ответов