Понижены лейкоциты, нейтрофилы

Добрый день. Уже три года мучаюсь с низкими лейкоцитами. Минимальное значение было 1.9 Биобсию сдавала, норма. Сил нет, дрожь в теле, температура 37 часто бывает к вечеру. Столько врачей прошла, узи, говорят страшного нет. Но головокружение, перепады давления, тремор тела, сил нет совсем.

Эзофагит рефлюкс, остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов увидела отклонения в рабьоте щитовидной железы, дефицит витамина Д.
Не увидела анализов на ВИЧ, вирусные гепатиты, ВЭБ, ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Нина Владиславовна, прикрепила фото анализов ВИЧ отриц

Все анализы на возможные инфекции отрицательные. Надо повышать уровень витамина Д и все же обращаться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Нина Владиславовна, у меня такое ощущение, что я глотаю какую-то слизь. Как мокроту я её не могу выплюнуть. Ком в горле, будто, глотать тяжело, иногда щёлкает во время глотания.

Сделайте посев отделяемого из ротоглотки на микрофлору. Но это другая история, не связанная с изменениями в крови.
Вторичные бактериальные и вирусные процессы всегда присоединяются при нарушении защитных сил организма. А при низких лейкоцитах защита снижена.
По поводу изменений в крови следует проверить скрининг иммунного статуса и наличие антител к собственным клеткам, в частности к лейкоцитами и тромбоцитам.

Принятый ответ

Здравствуйте! из инфекций в подобной ситуации можно обследоваться на:
Кровь на HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проконсультироваться с гематологом чтобы сдать антитела к нейтрофиллам и лейкоцитам, вероятно это аутоиммунный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ирина Владимировна, это очень серьёзно? Переживаю очень

Зависит конечно от причины, вирусную причину можно пролечить , аутоиммунную откорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ирина Владимировна, добавила анализы, если чего-то не хватает, сдам

Из инфекций можно сдать вышеперечисленные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила анализы вирусные, вроде, все отрицательно. Это может быть из-за нервного перенапряжения?

Да, по анализам все нормально
Жалобы могут быть связаны с нервами, изменения в крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ирина Владимировна, с нервами-это то, что я переживаю. Психогенный фактор вы имеете в виду? Или нервы мышечные?

Да, психосоматику (из-за переживаний)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). Возможно вам необходимо сдать анализы в другой лаборатории, где будут данные показатели уже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Алексей Александрович, хеликтобактер вот сегодня пришёл положительный. Может, это прояснит картину?

Все верно, необходимо начать лечение хеликобактера ( поэтому необходимо обратиться к гастроэнтерологу ( терапевту)для назначения вам лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Алексей Александрович, хеликтобактер может быть причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов?

Да, хеликобактер пилори может являться причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏