Консультация инфекциониста /

Понижены лейкоциты, нейтрофилы — вопрос №2873154

Добрый день. Уже три года мучаюсь с низкими лейкоцитами. Минимальное значение было 1.9
Биобсию сдавала, норма. Сил нет, дрожь в теле, температура 37 часто бывает к вечеру. Столько врачей прошла, узи, говорят страшного нет. Но головокружение, перепады давления, тремор тела, сил нет совсем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эзофагит рефлюкс, остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов увидела отклонения в рабьоте щитовидной железы, дефицит витамина Д.
Не увидела анализов на ВИЧ, вирусные гепатиты, ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила фото анализов ВИЧ отриц

Инфекционист
Все анализы на возможные инфекции отрицательные. Надо повышать уровень витамина Д и все же обращаться к эндокринологу.
Клиент
Нина Владиславовна, у меня такое ощущение, что я глотаю какую-то слизь. Как мокроту я её не могу выплюнуть. Ком в горле, будто, глотать тяжело, иногда щёлкает во время глотания.
Инфекционист
Сделайте посев отделяемого из ротоглотки на микрофлору. Но это другая история, не связанная с изменениями в крови.
Вторичные бактериальные и вирусные процессы всегда присоединяются при нарушении защитных сил организма. А при низких лейкоцитах защита снижена.
По поводу изменений в крови следует проверить скрининг иммунного статуса и наличие антител к собственным клеткам, в частности к лейкоцитами и тромбоцитам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из инфекций в подобной ситуации можно обследоваться на:
Кровь на HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проконсультироваться с гематологом чтобы сдать антитела к нейтрофиллам и лейкоцитам, вероятно это аутоиммунный процесс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это очень серьёзно? Переживаю очень
Инфекционист, Гепатолог
Зависит конечно от причины, вирусную причину можно пролечить , аутоиммунную откорректировать
Клиент
Ирина Владимировна, добавила анализы, если чего-то не хватает, сдам
Инфекционист, Гепатолог
Из инфекций можно сдать вышеперечисленные
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализы вирусные, вроде, все отрицательно. Это может быть из-за нервного перенапряжения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по анализам все нормально
Жалобы могут быть связаны с нервами, изменения в крови нет
Клиент
Ирина Владимировна, с нервами-это то, что я переживаю. Психогенный фактор вы имеете в виду? Или нервы мышечные?
Инфекционист, Гепатолог
Да, психосоматику (из-за переживаний)
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). Возможно вам необходимо сдать анализы в другой лаборатории, где будут данные показатели уже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, хеликтобактер вот сегодня пришёл положительный. Может, это прояснит картину?
Инфекционист
Все верно, необходимо начать лечение хеликобактера ( поэтому необходимо обратиться к гастроэнтерологу ( терапевту)для назначения вам лечения)
Клиент
Алексей Александрович, хеликтобактер может быть причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов?
Инфекционист
Да, хеликобактер пилори может являться причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏