Консультация психотерапевта /

Тревожные расстройство — вопрос №2196542

Здравствуйте! В 2017 году была операция аневризма головного мозга ( клепирование сосуда ) в 2018 году родила , после этого делала МРТ все хорошо. В ноябре 2023 года проснулась утром с дикой пульсируещей болью в голове , испугалась что сейчас произойдёт инсульт . И После этого все началось ... Днём нормально , но как только наступает вечер , появляется дрожь по телу , далее измеряю давление и оно конечно же уже высокое 160 на 100 пульс 90 . Я сразу под язык коптоприл и у меня начинается как будто судороги, немеют руки , ноги и конечно же вызываю скорую. Приезжает скорая давление у меня уже в норме , но судорожное состояние остаётся они успокаивают и мне становится хорошо. Врач невролог прописала мне тералиджен по 1 т утром и вечером какое-то время он мне помогал . Но потом тревожность возобновилась, но она стала на много сильнее чем прежде . Пошла к психотерапевту мне назначили грандаксин 1/2 утром и 1/2 в обед две недели мне было очень хорошо тревожность прошла , головные боли прошли и я почувствовала жизнь . Но спустя 2 недели я на работе сильно получила стресс , после чего у меня поднялось давление и снова начало трести . Через 3 дня пошла на приём опять психотерапевту она мне к грандаксину назначила ещё АД элицея 1 т утром. Утром выпила 1/2 грандексин и 1 т АД , после чего у меня открылась рвота , диарея , дикая боль в голове и снова тревожнность ,анемии рук и ног . На следующий день я обращаюсь к другому психотерапевту и она мне назначает новое лечение АД Венлафаксин органика 1/4 утром и 1/2 на ночь , в 16:00 1 т депакина 300 гр , и на ночь 1,2 таб кветиапина . Сегодня первый день начала принимать эти препараты, состояние кружится голова , сохраняется тревожность давление 130 на 98 пульс 76 , голова тяжёлая в глазах помутнение . Подскажите правильно ли назначено лечение ? Должно ли быть такое состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая органический фон, то конечно препараты могут так тяжело переносится. Поэтому надо препарат вводить аккуратно, чтоб оценивать переносимость.
Сейчас такая реакция может быть на фоне кветиапина, депакина, а так же как заход на венлафаксин, он может давать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите , а если мне убрать эти 2 препарата и просто оставить АД и к нему ещё добавить грандаксин. Так не лучше будет?

Психотерапевт
лучше или нет к сожалению однозначно сказать нельзя, поэтому надо оценивать по факту. Рвота вероятно на фоне приема депакина (довольно часто бывает), а так же на квеатипин.

Венлафаксин слишком маленькая дозировка для вызывания рвоты.
Клиент
Артур, подскажите АД принимаю 4 й день 1/4 т постоянно скачет давление 140 на 107 мне приходится его постоянно сбивать. Сегодня должна уже пить 1/2 т , но боюсь за давление. Подскажите нужно ли мне заменить АД ?
Психотерапевт
Нет, заменять не надо, такая реакция пройдет, не переживайте, это называется "заход на антидепрессант".
Рекомендовал бы добавить какой-нибудь противотревожный препарат.
Клиент
Артур, и ещё один вопрос, сегодня 6 ой день как пью венлафаксин 1/2 таб утром и на ночь и кветиапин 1/2 на ночь . Очень печёт в теле в голове прям жжение, и так же повышается давление. Подскажите это всё таки мне не подходит данный АД ? Или нужно подождать и это пройдёт? Очень переживаю
Психотерапевт
Скорее всего пройдет, так как все антидепрессанты как раз так и работают, через повышение тревоги в первые 10-14 дней, по этой прчиине пока не стоит менять схему лечения.