Подскажите по заразности
Добрый вечер. У нас 7 июня заболела бабушка. Симптомы: сначала резко сел голос, потом начало болеть горло,жидкие сопли из носа (как вода)и сухой кашель. Температуры не было. Из лечения пила горячее и леденцы от горла. Сделала тест на ковид и грипп а и б-отрицательные. 12 июня у дедушки немного начало першить горло, но не разошлась болезнь. Мы планировали внука оставить с бабушкой 16-го июня. Подскажите, она может быть заразна? На данный момент симтомы почти ушли, не восстановился полностью голос и кашель бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, период заразности варьируется от 5 до 7 дней от первых симптомов. То есть бабушка уже не заразна, не переживайте. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, а то, что у дедушки не прошел этот период ничего?
Если у него симптомов нет, то вероятнее всего, иммунитет "победил" вирус
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вирусном заболевании период заразности около 7 дней. Этот срок уже прошел, а учитывая, что остался редкий кашель, осиплость голоса и нет температуры, она уже не заразна. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, ребёнка оставлять можно, бабушка уже не заразна, осиплость это остаточные явления, отёчность ещё не прошла полностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в среднем период заразности до недели, плюс-минус. Но 16 июня уже мало вероятно, что она будет заразна.
бабушке витамин с 500 мг и витамин д 2000 ме. Для скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При вирусной инфекции человек заразен за парк дней до появления симптомов и дней 5-7 после появления симптомов.
Бабушка уже точно не заразна, другое дело- дедушка, он в легкой форме может переносить, но тоже быть заразным, с дедушкой реже контактировать в первые дни по возможности
Сафия Ринатовна, а бабушка от него может вирус принести?
Это дедушка от нее заразился скорее всего) бабушка уже выздоравливает, иммунитет к этому вирусу возбудителю у нее формируется
Добрый день. При вирусном заболевании период заразности около 7 дней. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, нормализация атмосферы дома, в нос для профилактики заражения (на всякий случай, всем контактным) - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.