Болит живот
День добрый! Мужчина, боль внизу живота слеза, если не ошибаюсь левая подздошная область это называется, плохо отходят газы, не было стула два дня. Из препаратов давала ферменты 10 т.ед., спазмолитик и симетикон(не БАД). Есть догадка у меня, что похожее что-то на запор есть, подскажите пожалуйста, это так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферментами запор не лечат, они , скорее, укрепят стул. Попробуйте для начала клизмы/микроклизмы, чтобы стул твердый комфортно вышел, а далее- для начала, увеличение клетчатки в рационе плюс питьевой режим, при неэффективности- слабительные (макрогол, лактулоза, лактитол- безопасные варианты)
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно, убрать все ферментные препараты, они только крепят. Если газы не отходят или отходят с трудом, то обязательно очный осмотр хирурга, для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если плохо отходят газы и стула не было, то лучше ферменты отменить. Они могут крепить стул
Сейчас можно:
Питьевой режим
Добавить клетчатку в рацион( овощи, фрукты), молочные продукты
Попробовать лактулоза 20-30 мл утром 1 р в сут
Или микролакс 1-2 клизмы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? С чем могут быть связаны боли? Ранее проблемы со стулом были? Какие=то обследования ЖКТ ранее проводились?