Консультация невролога /

Болит позвоночник в двух отделах — вопрос №2196926

Здравствуйте! Мне 21 год. После родов начали беспокоить боли в позвоночнике около 8-ми месяцев. В грудном отделе ( между лопаток) и в пояснично-кресцовом. Во время родов делали обезболивающее в спину, попали только с 3-4 раза. После перестала чувствовать когда хочу в туалет по большому и ужасно болело место укола. При пальпации ощущаю шишки на самих позвонках, как будто позвонки сместились или будто опухли. (Не знаю как описать это, т. к я не врач и никогда не обращалась с подобным диагнозом, заранее прощу прощения за моё ужасное объяснение) Подскажите пожалуйста схему дальнейшего действия, для выявления причин болей и дальнейшего лечения. Боль стала более выраженной, просто устала уже её терпеть. Спина ноет в любом положении, не скажу что боль острая и ужасно сильная, но дискомфорт вызывает достаточно сильный. Когда выпрямляю спину и смещаю лопатки боль ноющая, но я зачем-то всё равно это делаю, почему то хочется выпрямить. Когда ложусь на спину боль тоже чувствую. Что лучше сделать МРТ ИЛИ КТ? возможности к неврологу попасть очно просто нет, т к в будние дни малыша оставить просто не с кем.

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! Можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Но если боль не отдаёт в ногу и нет нарушений ходьбы, то показаний для этого нет.
Вероятнее всего это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов.
Доказанной эффективностью обладает спорт(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки и др) и противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, Забыла отметить что во время вынашивания сына болел пояснично-кресцовый отдел, но между лопаток болей не ощущалось. В данный момент в сидячем положении болит именно пояснично-кресцовый отдел, при выпрямлении спины болят оба отдела, но при сильном выпрямлении, даже изгибе я бы сказала отделы болят ещё сильнее. Ещё мне кажется что у меня кифоз грудного отдела, а лордоз поясничного. Потому что если встать ровно к стенке вся моя рука помещается между стенкой и спиной. Слишком сильный изгиб так скажу. Обезболивающее не помогают. Только сегодня вызвала скорую, так как боль очень сильно беспокоила сделали укол обезболивающее стало намного легче, сейчас опять очень ноет. Прикрепляю фото, когда выпрямила осанку. Слишком сильный изгиб мне кажется

Клиент
Анастасия Юрьевна, хожу я конечно не с ровной осанкой, а сгорблено. И сижу тоже не выпрямляя спину, может от этого боли?
Невролог
Кифоз грудного и лордоз поясничного отделов - это физиологичные изгиб позвоночника.
В первую очередь нужно пробовать заниматься спортом, т к они мышцы у вас перенапряжены, а другие наоборот расслаблены. Тут не поможет простое обезболивающее, необходимо укреплять мышечный корсет. Без этого боли будут только нарастать по интенсивности
Клиент
Анастасия Юрьевна, а МРТ покажет напряжение мышц и искревление если оно присутствует?
Невролог
Нет, напряжение мышц определяет невролог на приеме. Искривление должно быть сильно выраженным,чтобы давать боли. В первую очередь болят мышцы и мелкие фасеточные суставы. Лечение всегда одинаково
Клиент
Анастасия Юрьевна, спортом до беременности занималась, сейчас восстановлюсь и начну опять?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Скорейшего вам восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла совсем, что в начале марта делала курс массажа спины, совсем не помогло.
Невролог
Массаж - это только вспомогательный метод,он не имеет доказанной эффективности в лечении болей в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk
Посмотрите пожалуйста, МРТ удаётся открыть?
Невролог
Ссылка не открывается. Можете прислать фото заключения. Но в любом случае мы лечим клинические проявления, а не изменения на МРТ
Невролог
Здравствуйте. Лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, Забыла отметить что во время вынашивания сына болел пояснично-кресцовый отдел, но между лопаток болей не ощущалось. В данный момент в сидячем положении болит именно пояснично-кресцовый отдел, при выпрямлении спины болят оба отдела, но при сильном выпрямлении, даже изгибе я бы сказала отделы болят ещё сильнее. Ещё мне кажется что у меня кифоз грудного отдела, а лордоз поясничного. Потому что если встать ровно к стенке вся моя рука помещается между стенкой и спиной. Слишком сильный изгиб так скажу. Обезболивающее не помогают. Только сегодня вызвала скорую, так как боль очень сильно беспокоила сделали укол обезболивающее стало намного легче, сейчас опять очень ноет. Прикрепляю фото, когда выпрямила осанку. Слишком сильный изгиб мне кажется
Клиент
Алена Алексеевна, хожу я конечно не с ровной осанкой, а сгорблено. И сижу тоже не выпрямляя спину, может от этого боли?
Невролог
Да , у вас мышечно -тонический синдром
Клиент
Алена Алексеевна, а если МРТ сделать , можно будет увидеть мышцы? Или только позвоночник?
Невролог
Мышцы пальпаторно можно оценить есть тонус или нет
На МРТ только позвоночник
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. Но хожу я так практически с рождения сгорблено а боли появились после родов. Может нагрузки на спину были сильные и от этого начались?
Невролог
Анна , у кого маленькие дети остеохондроз напоминает о себе
Начните выполнять ежедневно лфк
Если есть возможность походите в бассейн
Клиент
Алена Алексеевна, забыла совсем, что в начале марта делала курс массажа спины, совсем не помогло.
Невролог
Пока вы не начнете выполнять упражнения на укрепление мышц, массаж не поможет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В вашем случае, конечно, лучше выполнить МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока по лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Но на гв препараты нельзя
Можно только таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, наносить мазь траумель 2-3 р/д или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день.
Клиент
Забыла отметить что во время вынашивания сына болел пояснично-кресцовый отдел, но между лопаток болей не ощущалось. В данный момент в сидячем положении болит именно пояснично-кресцовый отдел, при выпрямлении спины болят оба отдела, но при сильном выпрямлении, даже изгибе я бы сказала отделы болят ещё сильнее. Ещё мне кажется что у меня кифоз грудного отдела, а лордоз поясничного. Потому что если встать ровно к стенке вся моя рука помещается между стенкой и спиной. Слишком сильный изгиб так скажу. Обезболивающее не помогают. Только сегодня вызвала скорую, так как боль очень сильно беспокоила сделали укол обезболивающее стало намного легче, сейчас опять очень ноет. Прикрепляю фото, когда выпрямила осанку. Слишком сильный изгиб мне кажется....
Клиент
Марина Алексеевна, хожу я конечно не с ровной осанкой, а сгорблено. И сижу тоже не выпрямляя спину, может от этого боли?
Невролог, Рентгенолог
Один из вариантов, да
Если есть неправильное перераспределение нагрузки на позвоночник, то есть и мышечно-тонический синдром
Клиент
Марина Алексеевна, забыла совсем, что в начале марта делала курс массажа спины, совсем не помогло.
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти физиолечение и лфк
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите фотографии либо снимков, но желательно всех, либо описания
Ссылка не открывается
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/WHKS2ShckheN_g
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Ничего сильно критичного не увидела, сколиоз в грудном отделе, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике и протрузии в пояснично-крестцовом отделе.
Все лечится медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, могу прикрепить протокол исследования
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог
Нельзя исключить скрытую тревогу
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результат
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE50J&b=41InmRA