Консультация гинеколога /

Мазок показал энтерококк после лечения, как лечить дальше? — вопрос №2197011

10.02.24 перенесла пневмонию. Кололи цефитриаксон, лефлобакт (2 дня, потом сменили, плохо перенесла) и амикацин. 17.02.24 было выскабливание (из-за кровотечения). В этот же день брали анализы, мазок плохой, "аэрогенез"точно были. На удивление,после таких доз антибиотиков! Гинеколог позже по результатам мазка (прикрепляю) и зная ситуацию с пневмонией назначила свечи флуомизин, затем лактодепантол (это в апреле) Пролечилась. Сдала мазок повторно, "аэрогенез... " ушли полностью, энтерококки остались... (прикрепляю). Как дальше лечить? После антибиотиков кишечник до сих пор не могу восстановить (к меня смешанный СРК, понос постоянный, боли) и после пневмонии перенесла 2 синусита уже, просто жуть... Антибиотики принимать сейчас нет никакого желания, это убийство просто, было очень тяжело... Подскажите, что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, высокая миопия и ПВХРД сетчатки, тонзиллэктомия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раиса, здравствуйте

А жалобы есть со стороны гинекологии? Жжение, зуд во влагалище? Неприятный запах выделений? Анализ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, жалоб нет никаких. Анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раиса, выявленные микроорганизмы это условнопатогенная Флора. При отсутствии жалоб лечения не требует. После такого обширного лечения антибиотиками конечно мог измениться состав флоры, но это закономерно и вмешиваться не стоит, если ничего не беспокоит Вас
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю! Скажите, пожалуйста, у меня ужасно болезненные месячные всю жизнь, это может быть связано с живущими так микроорганизмами? И в целом можно ли от этого избавиться, по вашему мнению
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, вряд ли это связано. Избавляться от них смысла нет, они присутствуют и в норме. Просто на фоне некоторых факторов может меняться количественное соотношение. Но вмешательства это требует только наличие жалоб
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас по гинекологии? Бак посев из влагалища сдавали? Витамины принмаете? У вас иммунитет очень низкий, ему нужна помощь
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, анализы прикрепила. В апреле сдавала и другие, у врача, на руках у меня их нет. По гистологии написано было кусочки полипа (после чистки). Сейчас пью Клайру. Жалоб нет никаких
Клиент
Асиет Шихамовна, пью витамин С и витамины группы В но в маленьких дозировках, профилактические дозы. Раньше пила масло черного тмина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Раиса!
Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, никаких!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта

При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Никакой угрозы для вашего здоровья не несет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! Ничем не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Энтерококк есть у каждой 3-4 й женщины.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто мне гинеколог объясняла, что он должен быть не более 10 в 4 степени
Акушер, Гинеколог
На степень не ориентируемся
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд, жжения, запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, нет ничего
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не требуется, это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует