Консультация терапевта /

Не прекращается диарея — вопрос №441177

Здравствуйте!
Если так можно, у меня вопрос в продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/429638-posledstviya-lecheniya-kovid
Мы сделали 10 дней капельницы рингер, 5 глюкозу с аскорбинкой, 10 Комбилипен, 10 кокарбоксилаза, 10 Рибоксин, 7 дней таблетки энтерофурил, 10 дней метронидазол.
Затем 5 дней гемодез 400 и гептрал.
На данный момент состояние немного улучшилось, стул примерно через 4 часа после еды, но все так же жидко. Слабость. Постоянно спит. Очень мало ест, примерно 70-100 грамм. Сразу ощущается тяжесть в желудке, говорит, что больше есть не может, совсем не ест ни курицу, ни рыбу, т.е.белковую пищу. Болей сильных нет, только тяжесть в желудке и вздутие живота после капельницы гептрал, но оно проходит.
Сейчас принимаем Энтерол (третий день), Омез 2 раза в день, Креон перед едой, начали прием де-нол. Продолжаем гептрал капельницы. Кроме этого ежедневный прием сердечных: дигоксин, Конкор, диувер, эликвис.
Анализы были сделаны 24 февраля (моча,кал) и 2 марта в поликлинику (кровь, моча,кал). Сейчас цвет мочи стал немного светлее, была очень темно-коричневая. Кал жидкий, видны мелкие кусочки, цвет коричневый, слизи и крови нет.
Получается, что диарея длится уже почти месяц.
Подскажите, пожалуйста, что нам ещё можно предпринять в домашних условиях чтобы улучшить состояние, антибиотики принимать больше не хотелось бы. Какие анализы сдать для большей информативности. И что же это всё-таки такое ?

Терапевт
Здравствуйте, если после всего продолжается жидкий стул, рекомендую перенаправить вопрос инфекционистам, получите много полезных советов
Клиент
Хуршидбек, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, возможно нужно провести лечение ванкомицином. Сдавали на токсины клостридий?
Клиент
Ксения, анализ на клостридии отрицательный
Терапевт
Здравствуйте!По моему мнению нужно оставить лечение то,которое она сейчас получает и рассмотреть вопрос о добавлении питания пептамен,нутридринк для восполнения организма белком и питательными микроэлементами,а так же питьевой режим.
Клиент
Юлия, спасибо. Нутридринк уже попробовали, не очень хорошо идёт. Сколько и как нужно принимать пептамен?
Терапевт
1500 калорий в сутки -14 ложек на 250 мл на один прием.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы характерны для антибиотикассоциированного колита. Учитывая результаты анализов и повышение уровня грибка рода Candida и нормальные остальные показатели, необходима противогрибковая терапия. На основании результатов теста на чувствительность к антимикотикам, рекомендую начать приём флуконазола в первы день 200 мг, далее по 100 мг 1р/день в течение минимум 14 дней. Одновременно с этим необходимо начать приём максилака по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2-х - 4-х недель. Остальное лечение продолжайте
Клиент
Виктория, от грибка тоже может быть такая диарея?
Терапевт, Кардиолог
На фоне приёма антибиотиков, в кишечнике снизилось количество полезной микрофлоры, что даёт благоприятную среду для размножения условно-патогенных микроорганизмов (те, которые находятся в кишечнике в небольших количествах и не вызывают никаких симптомов при нормальной их концентрации), их количество становится выше нормы и симптоматически может проявляться диареей, слабостью, тошнотой, потерей аппетита. В вашем случае это произошло с Candida albicans
Терапевт, Кардиолог
Делали ли УЗИ брюшной полости и ФГДС? Не увидела в прикреплённых результатах
Клиент
Виктория, нет, УЗИ на дом пока не получилось.
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ. Попробуем полечить кандида.
Терапевт, Кардиолог
Желательно сделать УЗИ, посмотреть состояние печени и поджелудочной железы
Клиент
Виктория, в инструкции к Энтерол у указано действие его на candida albicans. Не достаточно будет приема только энтерола? И если принимать флюконазол , надо ли продолжать прием энтерола? В инструкции к флюконазолу есть указание о применении с осторожностью при аритмиях, может быть подскажете какой другой препарат выбрать?
Терапевт, Кардиолог
Можете продолжать приём энтерола, всего в течение 10 дней и повторно сдать анализ кала через 3 дня после окончания курса приёма, если будет сохраняться повышенное количество Candida Albicans, всё-таки необходимо будет применять противогрибковый препарат
Клиент
Виктория, прочитала про поражение кандида и других органов, страшновато. Подскажите, пожалуйста, какими анализами можно определить "масштаб бедствия". Есть ли поражение кроме кишечника. Во рту на языке белого налета нет, но на щеке обнаружили белую пленку, может это и не оно, но уже думается.
Терапевт, Кардиолог
Для этого лучше обратиться очно к терапевту или инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо