Почему болит кишечник

В начале августа перенес диарею с температурой, после чего сделал узи и сдал кровь (были обнаружены полипы в желчном пузыре и хеликобактери). Прописали желудочные и желчные препараты (Тримедат, Урсофальк и тд. - стало лучше). В конце августа сделал операцию варикоцеле. После принимал антибиотики, витамины, л карнитин. Спустя 1,5 месяца начал ходить в тренажерный зал, пил добавки (гейнер) с молоком. Примерно через месяц занятий заметил ухудшение стула, также к этому времени начал пить Урсосан. Стул стал хуже и появились непереваренные включения в кале, появилась боль с правого кончика пупка. Заметил, что диарея была после гейнера, а непереваренная пища после Урсосана. Сразу начал последовательно отменять препараты. Сделал Узи - полипы не растут. Прописали бактерии 2 месяца. Отменил все предыдущие лекарства и добавки. Спустя 1,5 месяца возобновил Урсосан - итог диарея и боли. Перестал пить. Сейчас особых улучшений нет (боль переодически появляется, стул оформленный, но есть непереваренные элементы), сдал анализы крови и кала. Возможно нужно лечиться по другому?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам у Вас явно погрешности в рационе:
1. Сгущение крови ( мало пьете?)
2. Повышен холестерин ( переедате жирных и белковых продуктов-возможно , за счет дополнительного питания)
3. Есть признаки воспаления
Нужно, конечно, сделать колоноскопию и сдать кал на кальпротектин.
Но до этого вполне можно многое исправить:
1. Следите за питьевым режимом ( не менее 30 мл воды на кг веса в сутки)
2. Диета номер 4 ( исключить жирные, жареные , острые продукты, кофе, какао, шоколад, томаты, цитрусовые)
3. Отменить спортивное питание, и впредь принимать его только строгл по рассчетам нутрициолога
Далее-по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, а что делать с воспалением и с не перевариванием пищи?

Я Вам дала рекомендации выше. Отменяете всю химию ( особенно урсосан!!!), налаживаете питание. И останавливаем диарею-отвар кожуры граната по полстакана три раза в день до еды. И все у Вас наладится. Флора кишечника у молодого мужчины восстановится сама- если Вы не будете ее травить химией.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть у вас боли в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ксения, болей нет, есть тяжесть, но она переходящая, то спаса, то слева под ребром и со стороны спины справа.

Возможно у вас синдром избыточного бактериального роста на фоне застоя желчи, а урсосан спровоцировал усиление роста бактерий. Попробуйте такую схему:Альфа Нормикс по 400 мг 2 раза после еды 7 дней , затем Максилак по 1 капсуле 1 раз в день после еды 10 дней,затем Симбиозис Альфлорекс 1 раз в день 14 дней, затем возобновить прием урсосана. Панкреатические ферменты (креон,микразим) по 25 000 в основные приемы пищи. Питаться часто, дробно, не переедать, небольшое количество жиров можно включить.

Принятый ответ

Здравствуйте кал на посев сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, на бак посев кал не сдавал, приложил все что сдал

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !
Перечисленные Вами препараты мало кому приносят пользы, а вред, в виде диареи который не поймёшь то ли дисбактериоз вызывают, то ли просто ускоряют моторику кишечника и еда выбрасывается не успев перевариться !
Скорее всего в Вашем случае проблема в ускоренной моторике кишечника вызванной Урсосаном !
Как лечить ?
Вы поступили правильно ,что перестали его принимать и не начинайте более никогда !
Принимать другие препараты (другую химию), чтобы устранить последствия первой "химии" и вызвать другие последствия не рекомендую !
Если диарея продолжается , то включите в рацион питания продукты содержащие природное вяжущее вещество , - ТАНИН.
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);ГРУША ; РИС ; круто заваренный чай ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
При включении их в рацион диарея как правило исчезает дня через 2 -3 !
Что касается полипа желчного пузыря , то его лечить не нужно , просто нужно периодически (2 раза в год) сделать УЗИ и в случае наличия показаний (быстрый рост этого полипа, отсутствие ножки, появление новых полипов), возможно придётся подумать об операции по удалению желчного пузыря в плановом порядке !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яков, сейчас кроме бактерий ничего не пью (РиоФлора Имунно), соблюдаю диету. Боль прошла или появляется очень слабая и не надолго, также с тяжестями во всех местах, везде и по немногую (может тяжесть быть и с правой стороны ребер и с левой, со стороны спины с правой стороны) в основном конечно справа. Нормализовал питание неделю назад. Сейчас из симптомов осталось только то, что я, как мне кажется, редко хожу в туалет и мало, это получается раз в 2 дня, и то, что у меня частично идет не переваривание пищи. Анализы я сдал буквально вчера. Что мне делать с воспалением и неперевариванием?

Для нормализации баланса флоры лучше применять не препараты из аптек , а молочно -кислые продукты, но не из супермаркетов, а настоящие , домашние или изготовленные в фермерских хозяйствах, из настоящего молока без консервантов !

Здравствуйте,для улучшения переваривания пищи пропейте Креон 7-10 дней, Хилак Форте для нормализации микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Урсосан может вызывать боли и диарею.
Советую вам сдать анализ на фекальный кальпротектин.