Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №2197140

Добрый вечер! Принимаю вольсакор 80, аллафорте, сотагексал. Давление в среднем было 115/75. Последние три дня давление днём поднимается до 150/100. Принимаю капотен. Вольсакор перестал держать давление? Что посоветуете?

Возраст: 52

Кардиолог, Терапевт
Александр, вальсакор 80 мг 1 р д это небольшая доза. Она может быть увеличена по необходимости до 160 мг 1 р д. Возможно есть провоцирующие факторы: смена погоды, питания ( больше соленого употребляли, жидкости), стрессы. Может какие-то обезболивающие принимали. Он могут тоже повышать давление
Клиент
Наталья Викторовна, обезбола не было. Смена погоды, раньше вроде не замечал.

Кардиолог, Терапевт
А вечером какое давление и утром? Рост, вес, вредные привычки, аллергия?
Клиент
Наталья Викторовна, 52, 185, 90.
Клиент
Наталья Викторовна, утром 124/82, вечером 125/85
Клиент
Наталья Викторовна, аллергии нет. Месяц назад обследовался, печень, почки, щитовидки в норме, кровь моча в норме.
Кардиолог, Терапевт
Как вариант пока увеличить дозу вальсакора до 160 мг утром 1 р д, чтобы перекрыть обеденный подъем АД
Клиент
Наталья Викторовна, а вольсакор сутки работает?
Кардиолог, Терапевт
Нет, чтобы полные сутки перекрывать, его надо принимать 2 р д, но вы написали, что утром и вечером давление в норме. Скорее всего вам просто доза препарата больше нужна 1 р д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала можно попробовать увеличить дозу Вальсакора до 160 мг в сутки
При неэффективности недостаточном снижении АД - добавить амлодипин 5 мг вечером
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте! Для более строгого контроля давления рекомендую использовать препарат Вальсакор Н - комбинация вальсакора с мочегонным ( 80+12,5 мг)
Уровень калия, креатинина в норме у вас?
И в каких дозировках принимаете Соталол и Аллапенин?
Клиент
Вероника Эдуардовна, сотагексал 80, аллафорте 50
Клиент
Вероника Эдуардовна, калий и креатинин в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Помню Ваш предыдущий вопрос
Думаю , наиболее правильным и рациональным будет увеличение дозы вальсакора 160 мг утром , принимать нужно 1 раз в день . Если однократного приема вальсакора будет не достаточно , советую на вечер добавить леркамен 10 мг , он в отличие от амлодипина не имеет таких побочных эффектов, как тахикардия и учащенное сердцебиение .
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, пульс 70-85
Клиент
Юлия Владимировна, загрузил дневник давления.
Клиент
Юлия Владимировна, и изменение терапии естественно не сразу начнет действовать, как тогда лучше поступать при повышении давления. Утром принял 160 вольсакор, через два часа 140/95.
Кардиолог
Александр, я поняла !
С дневником давления ознакомилась.
Да , конечно , увеличенная доза впльсакора начнет действовать не сразу , так как имеет накопительное действие .
Советую в течение 7 дней принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день , это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления .
Как скорую помощь, если давление будет 145/90 и выше принимайте капотен 25 мг 1/2 табл под язык
Моксонидин не советую !
Он может избыточно снизить давление
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, и на вечер леркамен?
Кардиолог
Да , Александр, можно на вечер леркамен , но перед этим нужно измерить давление , должно быть не менее 140/90
Клиент
Юлия Владимировна, т.е. при давлении менее чем 140 не принимать? А можно дуратский вопрос? Днём поднялось, я снял капотеном, действие капотена на вечер ещё есть. Значит смотрю по ситуации как будет работать 160 вольсакор?
Кардиолог
Да , Александр, при давлении менее 140 можно не принимать !
Да , все верно ! Нужно смотреть по ситуации , как будет работать 160 вальсакор
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте на вечер леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, ясно, Я так понимаю изменение терапии не сразу начнет действовать. Как тогда поступать с повышением давления до 150/100.
Кардиолог
Снижать моксонидином 0.2 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, не капотен?
Кардиолог
Моксонидин эффективнее