Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2197368

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочери 9 месяцев вес 8 кг,родилась в 41 неделю .апгар 8/9.с 6-7 месяцев заметила у нее такое состояние ,что голова очень горячая ,но по факту температура 37.2.длилось это состояние 1 день и все нормализовывалось.Ровно месяц назад опять голова стала горячей ,температура правда поднялась до 38.5,держалась 2 дня ,оам идеальный,педиатр сказала немного красноватое горло -все .Дома никто не болел на тот момент ,дочка ходила только на прогулку в коляске .Но прошел месяц и вчера опять поднялась температура до отметки 37.7,голова просто кипяток ,ладони и ступни тоже очень горячие ,замер в температуру ночью показатель был 37,3,хотя по ощущениям больше 38.замеряла ртутным градусником.ни соплей опять ,ни кашля .у нас стоит жара 31 градус .вчера мы погуляли с дочкой 1,5 часа ,но она лежала в люльке,голова была спрятана от солнца,дома прохладно ,кондиционер работает ,вся семья здоровы .Состояние опять совпадает с массажем ,так как дочка до сих пор не сидит и не ползает на 4 ках,а только по пластунски и раскачивается на 4ках.Скажите пожалуйста,что это могут быть за температурные скачки ?также у дочки активно лезут зубы,очень ее беспокоят .пока вышел только 1 зубик .спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Может быть много факторов и не связанных с каким-либо заболеванием. У грудничков температура до 37.5 считается нормой. Температуру более 37 градусов все же может провоцировать высокая температура воздуха и сухость воздуха. прорезывание зубов. Отдельно более горячие части тела могут на ощупь быть горячими за счет незрелости центра терморегуляции, неравномерным расширением сосудов и капилляров в этом возрасте (некая "игра сосудов"). Сдайте ОАК, для своего же успокоения покажитесь неврологу. Все же легче оценивать ребенка при очном осмотре. Но, я думаю, что ничего нет, идет созревание еще головного мозга и всех мозговых структур.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, но вчера была 37,7-37,8,это все таки больше ,чем 37,5,да и дочка вся очень горячая :(у на. Бабушка невролог ,говорит ,все хорошо ,но вот эти температурные скачки меня пугают,ребёнок по ощущениям очень горячий

Педиатр
Бабушка невролог - это великое счастье, поверьте. Повышение температуры возможно связано и с дентацией. И может быть индивидуальной особенностью ребенка, временным возрастным периодом.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня днем держится в пределах 37,5.на зубы может держаться несколько дней ?
Педиатр
Да, может держаться до прорезывания сквозь десну.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня 4 день болезни ,температуры у нас нет ,сдали оак,не могли бы вы расшифровать ?
Педиатр
Посмотрела. По ОАК- признаки вирусной инфекции (в лейкоцитарной формуле преобладают моноциты, немного повышены лимфоциты - с учетом того, что по возрасту лимфоциты в формуле до 5 лет преобладают). Антибиотик в данном случае не показан.
Педиатр
Добрый день . Изучила анамнез . Не обязательно подъёмы температуры священны с инфекцией. Причин может быть много , у деток не зрелый центр терморегуляции, скачки температуры могут быть при дентации , физической нагрузки ( массаж ), при жаркой погоды . Поведение не меняется сон , аппетит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, аппетит в норме ,спит хорошо ,сегодня днем держится в пределах 37,5
Педиатр
Такую температуру не сбиваем , вы сейчас делаете курс массажа ?
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера делали ,сегодня конечно нет
Педиатр
Вызовите доктора для очного осмотра , пусть посмотрит на предмет дентации и фарингита . Все очень индивидуально у малышей
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня 4 день болезни ,температуры у нас нет ,сдали оак,не могли бы вы расшифровать ?
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции лейкопения, моноцитоз , лимфоцитоз . Антибиотик не показан. Как общее состояние?
Педиатр
Здравствуйте

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Также на фоне дентации возможно повышение температуры до 38

Можете сдать общий анализ крови для исключения вирусного процесса
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а сколько может держаться температура при дентации ?сегодня 37,5 держится
Клиент
Галина Александровна, сегодня 4 день болезни ,температуры у нас нет ,сдали оак,не могли бы вы расшифровать ?
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Снижение лейкоцитов , нейтофилов и повышение моноцитов и лимфоцитов
Необходимо симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте,из за не зрелости центра терморегуляции такие скачки возможны
Другие факторы такие как жара ,дентация ,массаж,тоже могут повлиять
Сдайте ОАК,ОАМ если по ним все хорошо то переживать не стоит ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня 4 день болезни ,температуры у нас нет ,сдали оак,не могли бы вы расшифровать ?
Педиатр
В ОАК признаки вирусной инфекции
Если остались какие то признаки продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ,гемоглобин на нижней границе ,чем поднять его
Педиатр
Показатели красной крови в пределах нормы
Препарат не нужен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Эльнура Назимовна, грудничок не употребляет продукты ,которые мешают усвоению …
Педиатр
это очень хорошо что вы придерживайтесь срокам введения прикорма,но к сожалению есть родители которые дают такие продукты в 9 месяцев
Педиатр
Здравствуйте!

У малышей нормальная температура выше ччем у взрослого человека, ввиду незрелости центра терморегуляции.

Повышаться может от многих факторов - прорезывание зубов (дентация), жаркая погода, массаж в том числе.

Так, при дентации, например, температура может быть до 38. Если достигает этой отметки и выше - вероятнее всего, что ребенок заболел. Остальное - может быть в норме.

Если родители очень волнуются, можно сдать общий анализ крови и мочи, убедиться что по анализам все хорошо, тем самым снизить свою тревожность по этому поводу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сегодня держится в пределах 37,5.при дентации может держаться несколько дней ?
Педиатр
Да, конечно, при дентации может держаться до тех пор, пока зуб не вылезет
Клиент
Валентина Сергеевна, сегодня 4 день болезни ,температуры у нас нет ,сдали оак,не могли бы вы расшифровать ?
Педиатр
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Повышение моноцитов в крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию или тенденция к выздоровлению.

В целом, хороший анализ крови.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, простите ,а гемоглобин близок к нижней границе,чем его поднять
Педиатр
Чем-то дополнительно повышать гемоглобин просто так не нужно, и не хорошо для организма, так как в случае необоснованного назначения препаратов железа, они могут нести и токсический эффект.

Если переживаете на счёт железодефицита, то дополнительно можно сдать анализы на ферритин и сывороточное железо, по результатам уже посмотреть, если дефицита нет, то и прием препаратов не нужен.

Оптимально будет соблюдать рациональное питание малышу, в том числе, используя мясное пюре 2 раза в день.