Консультация невролога /

Онемение ноги — вопрос №2197418

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Месяц назад был странный период со зрением в левом глазу: появились серые пятна, плохо стало видно изображение, позже на периферии появился светящийся зигзаг, прошло где-то в течении часа.
Врач назначил мрт гм, правда делала без контраста, тк гв, там все ок.
Т.е. мрт от 17.05-ок. Последнее время стала беспокоить поясница, ноет, сделала мрт п-к области там:
На уровне L4-L5 определяется левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска на широком основании до 3 мм, с сужением межпозвонкового отверстия и без существенного воздействия на дуральный мешок.
Сегодня утром проснулась и чувствую, что онемела внутренняя сторона ноги, покрутила ногу-прошло. В чем может быть причина? Какие обследования нужно пройти? Похоже ли это на рассеянный склероз?
Ещё где-то уже как пару-тройку месяцев беспокоят поддергивания в разных частях тела. И начало шатать при ходьбе, но я уже не понимаю объективно это или из-за переживаний.

Возраст: 36

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Рассеянный склероз исключен, т.к не выявлено никаких очагов в головном мозге.
Контрастное исследование проводят, когда обнаруживают очаги, подозрительные на рассеянный склероз с целью уточнения их активности.
Онемение в ноге может быть на фоне мышечно- тонического синдрома на фоне поясничного остеохондроза.
И.к. Вы на ГВ, для снятия боли в поясничном отделе можно использовать препарат Ибупрофен1-2 таблетки в день, втирание жидкости Меновазин в поясничный отдел и ногу, массаж, лечебную гимнастику.
Головокружение и мышечные подергивания могут быть обусловлены проблемами с шейным отделом, дефицитарными состояниями и тревожным расстройством.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела.
Сдайте биохимический анализ крови на сахар, ферритин, витамин Д, электролиты- калий, кальций, натрий, магний.
Пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
При выраженных фибрилляциях желательно выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ, а энмг простую или игольчатую?
Витамин Д сдавала, был 11,4, ферритин 43, сахар-норма.
Узи сосудов головы и шеи тоже недавно делала-там все ок.

Нарколог, Невролог
Витамин Д низковат, норма- больше 30, пропейте аквадетрин по 2 капли три раза в день месяц.
При дефиците витамина Д возможны мышечные подергивания.
Поднимите уровень витамина, если подергивания останутся, выполните простую ЭНМГ.
Ферритин тоже низковат, нормой считаются показатели, равные весу в килограммах.
Пропейте препараты типа сорбифера по таблетке два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если по результатам МРТ у Вас не выявлены очаги характерные для демиелинизации, о рассеянном склерозе не может быть речи.
У Вас выражено тревожное расстройство.
Онемение ноги могло произойти вследствие длительного одного и того же положения.
Для диагностики, конечно, можно пройти стимуляционную ЭНМГ нижней конечности, но вряд ли там что-то будет, поясница также не может давать онемение в ногу, тк нервный корешок не сдавлен.
От боли в пояснице можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7 дней.
От тревоги таб.магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мрт я делала почти месяц назад, могло ли за это время что-то появится? И мрт делала только головы.
Невролог, Рентгенолог
За это время ничего не могло появиться, не переживайте
Повторять МРТ не надо
Невролог
Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы определить уровень поражения нерва. Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые также могут давать данные симптомы. Сдать анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 40
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ночное онемение ноги-это поражение нерва?
Невролог
Чтобы точно ответить, нужно провести неврологический осмотр. Если нарушения чувствительности в этой области?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ у вас нет патологии, что говорит о том что РС у вас нет, несмотря на то что МРТ сделано без контраста
На МРТ позвоночника у вас так же ничего критичного не выявлено
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии