Консультация детского лора /

Длительный кашель у ребёнка — вопрос №2197501

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. В этом году болеет ОРВИ очень часто. С 15.05 без повышения температуры сразу влажный кашель ( то чаще, то реже). Ингаляции с пульмикортом улучшения не дали. С кашлем вместе насморк и отёк в носу, который не снимается сосудосуживающими препаратами. Сейчас насморка почти нет, но отёк не проходит, и кашель то есть, то нет. Как помочь ребёнку?

Возраст: 39

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Сколько сейчас дней болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с 15.05 кашель и насморк. Вне болезни нос дышал отлично. Храп появлялся только при наличии насморка. Сейчас во время сна не храпит. Но во время разговора гнусавит из-за отёка.

Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у ребенка наиболее вероятно из за постназального затекла, стекается слизи по задней стенке глотки и раздражения слизистой оболочки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила. На очном приёме лор предположил аллергическую реакцию. Дезринит применяем уже месяц. Что Вы можете сказать по крови?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Общий иммуноглобулин Е повышен что может говорить об аллергической причине симптомов

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже риносинусит.
Сделайте рентген ппн для уточнения диагноза.
Попробуйте ацц 200мг*2р.д. 7дней.
Виброцил по 3кап*3р.д. 7дней, насобек по 1впр*2р.д. 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, на очном приёме лор предположил аллергическую реакцию. Назначил дезринит. Применяем его уже почти месяц. Но отёк не проходит. А что по анализу крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель на фоне постназального затека
У ребенка повышен IgE - признак наличия аллергии

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, при повышение эозинофилов по риноцитограмме - сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!