Консультация психолога /

Боль после расставания — вопрос №2197637

Доброе утро🌞много лет периодически, не часто встречалась с женатым мужчиной. Речь больше не о сексе, а о ом что мы сблизились душевно. Я как водится рассчитывала на большее, он и не собирался никуда. Я полная дура. Ненавижу себя и его заодно. Я перестала с ним общаться полгода назад. Почувствовала облегчение. Но сейчас почему то остро стала осознавать, так сказать отдалившись, что он мной пользовался, он может и хороший, но со мной поступал плохо. И я сама понимаю что дура влезла во все это. Но на самом деле есть и благодарность к нему, он не зная того улучшил мою жизнь, он давал мне стимул что то менять. Меня даже так как он, пусть коряво, никто не любил. Понятно да что у меня были холодные родители. У меня есть психолог, но обсуждать с ней не хочу, мне будет очень больно и потом после сессии я буду три дня без сил.
Как мне успокоится? Простить себя? У меня аж боль в груди когда я думаю об этой ситуации, что разрешила так со мной поступить🥹

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Вика, доброе утро, очень хочется Вас поддержать, во-первых, Вы такая молодец, что остановили эти отношения, что поняли, что Вам в них плохо и выбрали себя и своё состояние. Сейчас прошло время, эмоции утихли, эйфория от чувства облегчения угасла и Вы остались один на один с пониманием того, что происходило с Вами, но подумайте, в тот момент Вы не могли знать, чем всё закончится, Вы действительно рассчитывали на большее и наверняка верили человеку. Стоит ли винить себя в том, что Вы доверяли? В том, что Вам было хорошо тогда?
В моменты утраты отношений мы проходим стадии: отрицание, злость, торг, депрессия, принятие. Они могут быть в любом порядке, могут меняться, возращаться, длиться разный период времени, то, что Вы сейчас испытываете - одна из них, скорее злость, ведь Вы пишите о ненависти к себе и к нему, но важно понять, что такая реакция абсолютно нормальна, Вы анализируете свой прошлый опыт и естественным образом реагируете на него. Стадия принятия обязательно наступит. ? Уже сейчас Вы пишите и слова благодарности и понимание того, что да, это было, но в этом были и хорошие моменты. Старайтесь сохранить в памяти всё доброе и светлое, что было, примите тот факт, что возможно, Вы совершили ошибку, но без ошибок нашей жизни не бывает. Как только Ваши эмоции чуть-чуть стихнут поговорите с психологом на эту тему и на тему того, что Вам больно было открываться.
Клиент
Анастасия Борисовна, ваши слова меня действительно очень поддержали, благодарю ❤️
Но я не боюсь открываться. Когда я говорю, у меня идет конкретное проживание и я просто адски себя ненавижу и хочу просто убить себя, что я такая тупая

Психолог
Вы можете пока повременить, оставить это в себе, для себя, действительно стадия очень острая и делать себе больнее ни в коем случае не нужно. Когда почуствуете, что готовы, тогда и можно будет об этом поговорить, там уж, если захотите) Возможно стадия принятия придёт к Вам в такой степени, что в этом вовсе не будет необходимости, а эту ошибку сможете себе простить.
Всю свою злость и ненависть сейчас, не держите в себе, старайтесь её экологично выражать, можно побить подушку, покричать в неё, покричать в лесу) Высказать всё, что вы думаете в письме, которое потом уничтожить, эти действия действительно помогают легче перенести эмоции.
Прощение себя - это активное действие, оно не приходит само по себе, решите, что Вы готовы к этому и каждый день напоминайте себе об этом.
Принятый ответ
Психолог
Вика, добрый день! Расставания никогда не проходят бесследно. Человек приобретает опыт, делает выводы, осознаёт, с чем готов мириться в отношениях, а с чем нет. Да, чувство обиды иногда приходит со временем, но не нужно взращивать это чувство, рушить свою самооценку. Это уже прошло и благодаря этим отношениям, Вы больше не повторите такой путь.

"потом после сессии я буду три дня без сил"

- это нормально. Работа с психологом - это не только мёд на душу. Часто, чтобы было развитие и позитивные сдвиги, нужно выйти из зоны комфорта, зато потом станет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы в этой жизни впервые и проживаете её стараясь для себя получить всё самое лучшее. И в отношениях Вы стремились получить самое хорошее. Вы доверились человеку, но не знали, что он может поступить так как не добросовестно. Поэтому начинайте прямо сейчас любить себя, ухаживать за собой, любить своё тело, свои привычки и так далее. Не прощая себя Вы себя же оскорбляете и доказываете, что Вы заслуживаете именно плохого к себе обращения. Измените позицию, пожалейте себя, что к Вам отнеслись ужасно, поблагодарите за всё, и с пониманием что к Вам так нельзя идите по жизни дальше, продолжайте любить себя и уважать.
Логопед, Психолог
Вика, здравствуйте.

➡️Как мне успокоится? ⬅️

Только сознательно заставляя себя переключаться на другие сферы жизни. Единственный способ, раз в терапии с психологом вы не хотите это решать.

➡️Простить себя? ⬅️

Дать себе право на ошибку
Все люди ошибаются. Вы тоже ошиблись. Вы же человек, а не робот. Или у вас всегда идеально все в жизни?

➡️У меня аж боль в груди когда я думаю об этой ситуации, что разрешила так со мной поступить?⬅️

Следует посетить кардиолога и терапевта.
Психолог
Вика,Добрый день.Каждое общение нам дает положительные моменты и отрицательные! Это нормально.Мы извлекаем уроки из них.То,что вы не хотите разговаривать с вашим психологом на эту тему и вам после общения с нимс,плохо ,это не ваш психолог! После общения с психологом,должно быть легко и комфортно!
Психолог
Добрый вечер, Вика!
Вам важно вынести опыт из этой ситуации, Вы стали мудрее, теперь у Вас есть опыт, Вы учитесь.
Конечно, Вам сейчас тяжело, Вы расстались. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
"у меня идет конкретное проживание и я просто адски себя ненавижу и хочу просто убить себя, что я такая тупая" - Можно очно обратиться к психиатру. Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, Вика, эту боль важно переживать постепенно, дозировать, день за днем, вместе с психологом это прорабатывайте, ведь в этом и есть смысл терапии.
Да, сейчас Вы начали осознавать, что было в том времени, потому что Вы сами начинаете тоже меняться и видеть себя, свою боль и понимать, что Вас привело к этим отношениям и именно с этим и важно работать.