Низкий уровень ТТГ при беременности
Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Очень переживаю за малыша Первый анализ 11.04 срок 6-7 недель ТТГ-0,06 Т4- 12,8 Второй анализ 27.05 срок беременности 12 недель ТТГ-0,01 Третий анализ 14.06 срок беременности 15 недель ТТГ-0,005 Т3- 3,49 Т4- 1,46 АТ к рецепторам ТТГ- 0,80 узи щитовидки делала все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас самое главное не переживать!
Очень часто ТТГ снижается на фоне повышения ХГЧ- это называется транзиторный гестационный тиреотоксикоз, самостоятельно гормоны нормализуются со временем, чаще во втором триместре.
Самое главное вы сейчас исключили болезнь Грейвса, Ат-рТТГ у вас в норме.
Поэтому никакого лечения сейчас не требуется, ТТГ и т4 св повторите через 4 недели.
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ
Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Обязательно проверьте уровень ферритина- норма более 45, его дефицит влияет на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вы исключили болезнь Грейвса, при которой необходимо принимать препарат Тирозол.
Значит это Гестационный тиреотоксикоз, щитовидная железа работает активнее из-за влияния гормона беременности ХГЧ, состояние временное, бывает у беременных, вреда от этого нет, пройдет самостоятельно, обычно во второй половине беременности, нужен контроль ТТГ через 4 недели.
В беременность принимайте:
- Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
- Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
- Ферритин держите выше 45
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый основной показатель в данной ситуации - антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, причин для переживания нет, вреда никакого нет, у вас это временное состояние, за счёт влияния хгч происходит стимулирующее влияние на щитовидную железу, ТТГ проконтролируйте через 1 месяц. Обязательно принимайте йод в дозе 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз на фоне роста хгч. Это не опасно тем более т4св и т3св в норме и не повышены антитела к рецепторам ттг значит нет болезни Грейвса. Ребёнку такой ттг ничем не грозит не переживайте, ттг повторите через месяц. Он сам нормализуется без лечения и последствий
Принятый ответ
Добрый день
Это транзиторный гипертиреоз беременных
Из за гормонов плаценты
Лечить его не надо,сам пройдет
Малышу ничем не грозит