Снова вернулся неоформленный стул
Здравствуйте Месяц назад начался частый стул по 4-5 раз в день, затем начался кашецеобразный стул, так же часто. Так же присутствует все это время боль в правом подреберье (желчный удален). Болит правый бок внизу живота. Я принимала энтерол + необутин. Не помогло. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала оак, б/х, копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на я/г, узи обп. Все везде отлично. Выписали альфаксим, принимала 400 мг 3 раза в день + энтерол, стул стал оформленным (но рыхлым), боль в правом боку и жжение в спине не проходит. Подключила метеоспазмил. Вчера закончила пить антибиотик. Вечером очень сильная боль внизу живота. Начала пить метронидозол 500 мг 2 раза в день +энтерол, выпила второй раз, снова кашецеобразный стул, болит кишечник. Что делать? Нормально ли это? Может записаться на колоноскопию? Ведь на фоне таблеток анализы будут не информативны. Я уже устала от расстройства стула и болей. Уже думала начать пить какой-то антидепрессант, малоли это на фоне самовнушения. Я очень тревожная бываю. Но не начинаю его пить, так как малоли придется делать колоноскопию под наркозом и боюсь что от него стул расстроится еще больше. Что вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! На колоноскопию пока идти не стоит, это вовсе не панацея, она в большинстве случаев не видит никаких проблем, особенно если они носят функциональный характер. Вам необходимо дообследоваться лабораторно, по результатам лабораторных исследований уже определится в проведении ФКС (колоноскопии). Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Коррекция психо эмоционального фона в обязательном порядке. Тревога стресс активируют выработку стрессорных гормонов, которые в свою очередь ускоряют перистальтику кишечника, нарушая частоту стула. Подбор анксиолитической (противотревожной) терапии только с профильным доктором (психотерапевтом).
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо , что откликнулись
Очно врач сказала мне, что бессмысленно сдавать кальпротектин, так как он реагирует на все, даже на синдром раздраженного кишечника и по нему не поставить диагноз.
Скажите пожалуйста, мне продолжать пить метронидозол?
Анна Сергеевна, просто мне год назад удаляли полип в кишечнике, почти у анального сфинктера
Потом год не заживала анальная трещина, я мазала всякие мази и вставляла свечи
Может быть это как-то связано
А еще я перед тем как начался жидкий стул вставляла свечи интерферон
Не согласна. Повышения кальпротектина при СРК нет, это однозначно! При СРК нет воспаления, значит нет кальпротектина. СРК лечится у психотерапевта, а гастроэнтеролог лишь немного помогает. На мой взгляд в метронидазоле нет необходимости, нужно разобраться с причиной.
Думаю со свечами интерферон Ваши жалобы никак не связаны.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а почему может болеть правый бок все время? И когда после приема лекарств я могу этот кальпротектин сдать?
Если он в норме будет, что дальше делать?
Анна Сергеевна, не может ли у меня быть какого-то колита? Как выяснить этот диагноз?
Колит ставится после выполнения ФКС с гистологическим исследованием.
Касательно боли, то опять же нужно разбираться, не исключено что боли функциональные, на фоне спазма.
Если лабораторно всё в норме, то заниматься работой над психо эмоциональным фоном, ещё раз повторюсь, это очень важно.
Кальпротектин сдавать через 10-14 дней после отмены альфанормикса или метронидазола.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое! Я просто хотела хотела делать колоноскопию из-за боли в правом боку. Боюсь что может быть что-то страшное
Доктор пальпировал, сказал где болит , там слепая кишка и аппендикс
А могу я начать антидепрессант на фоне болей в кишечнике и расстройства стула?
Антидепрессант начать можно, но только по рекомендации профильного доктора, заниматься подбором терапии самостоятельно не нужно.
Для колоноскопии должны быть показания. И показаниям как раз служат результаты кальпротектина и кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анна Сергеевна, а если что-то одно из этого будет повышено или найдено, тоже нужно будет проводить фкс?
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом это уже показание для ФКС. Касательно кальпротектина, то показатель выше 250 тоже является показанием к ФКС.
Анна Сергеевна, благодарю Вас!
Но если Эти показатели будут в норме, а бок так и продолжит болеть, тогда какие у меня останутся варианты?
Анна Сергеевна, и еще вопрос на фоне энтерола и пробио можно эти анализы сдавать?
Иногда при упорном болевом синдроме, я рекомендую своим пациентам выполнить ФКС, даже при нормальных лабораторных значениях (всякое бывает). Если лабораторно и по ФКС нет проблем, то только лечение в рамках психотерапевта, других вариантов сожалению нет.
Да, можно, они не повлияют на результат.
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за консультацию!?
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, доброе утро! У меня снова неоформленный кал с кипелельно белыми кругами
В Кале таких кругов 3 штуки я увидела
Не подскажите, что это может быть? Может это молочница так выходит? Или может быть это непереваренный биолакт? Я вчера на ночь пила По копрограмме дрожжевые грибы были
Анна Сергеевна, я хотела перестать пить метронидозол, но у меня на фоне него прошла боль в правом подреберье, я поэтому решила допить курс
Здравствуйте! Это просто жидкий стул, думаю ни о каком кандидозе кишечника речи не идёт, тем более что грибы в кале говорят об избыточном употребление углеводов, не более того.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Из дообследований Вам сейчас нужно выполнить:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом.
Если по кальпротектину будет повышение - необходимо будет сделать колоноскопию с биопсией. Если повышения не будет - необходимости в выполнении колоноскопии нет.
Сейчас по лечению:
1. Курс Метронидазола пройти полностью.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него обязательно Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Если от Метеоспазмила есть эффект, пропить его 14 дней.
Выбирать дальнейшую тактику будем по результатам обследований.
Если по результатам обследования всё будет хорошо - значит диагноз СРК с диареей. Лечение в этом случае - Лоперамид + Спазмолитик + Антидепрессант (подбирается на очном приеме).