Консультация гастроэнтеролога /

Долгие боли внизу живота — вопрос №1940362

Добрый день. Полгода назад у меня начались периодические несильные боли ноющего характера внизу живота, между пупком и лобком. Вместе с этим появлялись единичные высыпания на теле, вроде крапивницы. Связи с едой, да и с чем либо еще не заметил. Крапивница через пару недель прошла. Жить особо не мешало, просто отмечал, что что-то не так.

Со временем характер болей изменился - теперь возникают как правило после опорожнения кишечника (хотя и не всегда), длятся до нескольких часов. Даже не боли, а скорее дискомфорт, какая-то слабость в животе. Дискомфорт слегка усиливается если надавливать, скручивать тело, поджимать ноги, от тесных ремней. Опять же, жить не сильно мешает, таблеток не пью.

Стул обычно в норме, два-три раза за полгода был жидкий. Крови нет. Иногда бывает, что не хожу в туалет по два дня, но такое для меня довольно типично, дискомфорта не испытываю и запорами не считаю.

ОАК - норма. УЗИ ОБП - норма. Пальпация (со слов гастроэнтеролога) - норма.

Был выявлен дисбактериоз, врач назначил лечение. Пролечился, эффекта не заметил, да еще и во время лечения было вздутия живота и неприятный запах изо рта, со временем это прошло.

В общем, теперь и гастроэнтеролог, и терапевт направляют на колоноскопию + ФДГС. Я в принципе не против полного обследования, а то дорогостоящие анализы по ОМС мне не назначат, но все-таки процедура достаточно инвазивная и не абсолютно безопасная, я так понимаю. У меня есть сомнения по поводу целесообразности колоноскопии с учетом рисков, поэтому решил задать здесь вопрос, правильным ли вы считаете такое назначение.

Дополнительно: несколько лет отмечаю более частую отрыжку, на голодный желудок иногда возникают боли в верхней части живота от бананов, арбуза и яблок. Из наследственности - рак кишечника у деда в 80 лет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты проведенных обследований
Что со стулом у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепил. Стул обычно в норме, три раза за полгода был жидкий. Крови нет. Иногда бывает, что не хожу в туалет по два дня, но такое для меня довольно типично, дискомфорта не испытываю и запорами не считаю.

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что сейчас со стороны верхних отделов жкт беспокоит ?
Клиент
Со стороны верхних в данный момент ничего, если не ем на голодный желудок бананы и арбузы, от них раньше отмечал кратковременные боли. Разве что слишком частая отрыжка воздухом, как-то считал, раз 30 в день вышло
Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют ?
Клиент
Хронический стресс, да. Но раньше в связи со стрессом проблем с жкт не отмечал. Хотя началось это дело примерно через месяц после особо стрессовой ситуации.
Гастроэнтеролог
В колоноскопии и гастроскопии пока не вижу необходимости
Изучаю анализы
Гастроэнтеролог
Скорее всего имеет место быть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника

Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат

Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия
Клиент
Спасибо! Скажите, а вот я упомянул про боли в животе после бананов и арбузов именно на голодный желудок - с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Это именно может быть личная особенность на определенные продукты питания
Для этого необходимо вести пищевой дневник обязательно
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам из обследований что целесообразно выполнить на данный момент:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований будем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Скажу больше - колоноскопия не заменит пункт 4 и 5, их в любом случае нужно будет дополнительно выполнять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В зависимости от данных обследований будем назначать обоснованное лечение.
Пока что только симптоматическая терапия:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.