Расшифровка анализов
Трихолог по причине выпадкния волос назначил мне анализ антинуклеарный фактор. Результат меня напугал до полуобморочного состояния.. помогите пожалуйста грамотно расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный антинуклеарный фактор в титре до 1:320 может наблюдаться у здоровых людей. Антинуклеарный фактор неспецифический, может повышаться при вирусных инфекциях, любом воспалительном процессе.
Иммуноблот в норме, что исключает аутоиммунное заболевание.
Анастасия Александровна, а показатель 4.80-антитела к двуспиральной днк это норма? И еще вопрос раз мои показатели могут говорить о воспалении- что нужно проверить еще?
Антитела к двуспиральной ДНК у Вас в норме.
Для исключения воспалительных процессов в организме, в перв очередь мы проверяем общий анализ крови и СРБ.
Анастасия Александровна, добавила в основной вопрос результаты ОАК, там вроде все в норме. Сдавала все одновременно
Общий анализ крови у Вас в норме.
АНФ может даже повышаться при стрессе, фазе цикла, травме, болях в суставах.
Какие у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не нужно. Титр 1:160 в ревматологии это абсолютная норма. И у вас чистый иммуноблот к тому же.
АНФ это сборная антител. И такой небольшой титр может быть у абсолютно здоровых людей,так как иммунная система работает круглосуточно.