Консультация пульмонолога /

Боль в лопатке и грудной клетке — вопрос №2198030

Добрый день , прошу помощь .
К врачам пока нет возможности попасть !
Боль началась около года назад ( болело где то 3,4 месяца )
Потом все прошло или я просто перестала ощущать !
Две недели назад умер друг которому было 22 года ! ( От пневмонии )
И я очень сильно начала переживать , искать у себя схожие симптомы в интернете , щас боль с право под лопаткой которая отдает боль в грудь , в интернете пишут что в этом месте могут болеть легкие !
Начала очень сильно переживать !
Характерны такие боли при невралгии ?
Электронный градусник показывает температуру 36,6 !
Кашель присутствует ( курю )
Бывают панические атаки!
Ипохондрия

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто хронизирует боли в спине. Если вы в этом году проходили флюорографию и не болели за последний месяц, то дообследование не требуется. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болела в апреле , тоже был кашель длительный , флюраграфию делала 1,5 года назад. Может ли эти расстройство отдавать в грудной отдел ?
И вообще это не нервлагия ?

Невролог
В таком случае обязательно сделать флюорографию. Т к её необходимо проходить 1 раз в год. Вероятнее это проявление тревожного расстройства и неспецифической боли в спине.
Обязательно подключить лфк для укрепления мышц спины
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, это может быть корешковый синдром при сдавлении корешка нерва грыжей или протрузий, также усугубляется состояние тревожным расстройством.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, это опасно ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не опасно
Пульмонолог
Здравствуйте. Иррадиирующие боли не характерны для легких, симптоматики пневмонии тоже нет. Скорее это или невралгия или тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо успокоили )
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, описываемые боли не подходят для заболевания лёгких. Пройдите ежегодную флюрографию.
Выполняете лечебную физкультуру в виде зарядки, можно пройти курс массажа квалифицированного специалиста.
Думаю у вас тревожное расстройство, рекомендую работать с психотерапевтом.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на флюорографии, обзорном снимке и на КТ.
Сделайте флюорографию легких, достаточно 1р в год ее делать, если там все хорошо, то переживать не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на повышенную тревожность, невралгию.
Пропейте МагнеВ6, Афобазол 1 месяц, при выраженных болях НейроДикловит 2 р в день до 10 дней после еды.
Обратитесь к неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, афобазол можно понимать за рулем ?
И с маленьким ребенком
Пульмонолог
Можно принимать.