Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха — вопрос №1793006

Проходила обледование с 30 мая. Сделала Кт легких, УЗИ внутренних органов, ФГДС. С 1 июля лечила антибиотиками желудок, потом ещё кучу таблеток. 6 месяца нахожусь в нервном состоянии. С августа как будто мне не хватает воздуха, не могу сполноценный вдох, иногда в лопатки отдаёт, славливает грудь. Накрутила себя чуть ли не до онкологии, постоянно боюсь,что у меня онкология, цирроз печени, что заболею чем-то плохим.Сдала в сентябре анализы иммуноглобулин Е, повышен в 5 раз, сдала ФВД. До этого сдавала анализы на паразитов обнаружили. В ИНТЕРНЕТЕ прочитала,что это астма. В роду астмы нет. Ночью сплю хорошо, ничего не мучает. Хочется уже успокоиться, так как планирую беременность. Помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По симптомам и обследованию у вас развилась астма. Не страшно, это хорошо поддаётся лечению. Начните приём симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг 2 раза в день по 1 дозе до 3х месяцев, параллельно монтлезир 1таб вечером. Через 3 мес переделайте ФВД с бронхолитической пробой и сдайте анализ крови на иммуноглобулин е общий. Исключайте аллерген, сдайте кровь на респираторную аллергопанель. Планировать беременность можно, но при стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, 4 сентября сдала анализ на имуноглобулин был 500, 10 октября имуноглобулин был 2700, 18 декабря сдала анализы имуноглобулин уже 441 упал. Онкологии нет?

Пульмонолог
Онкологии нет. Это точно. Иммуноглобулин может прыгать во время встречи с аллергеном, выявляйте его и вам станет легче при его исключении.
Клиент
Наталия Васильевна, а это не могут быть панические атаки? Просто при обследовании накрутида что у меня онкология. Постоянно страх, нервозность. Когда нехватает воздуха, то начинаю зевать.
Клиент
Наталия Васильевна, https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Нет. Положительная проба при ФВД при ПА не может быть, это признак обратимой бронхообструкции, характерной для бронхиальной астмы, неравномерная пневматизация на КТ это подтверждает. На видео специалист все подробно и ясно описал.
Клиент
Наталия Васильевна, это все плохо? Это онкология?
Пульмонолог
Я уже выше написала вам.
Клиент
Наталия Васильевна, получается у меня точно астма??? В ОАК эзофилы в норме, они же при аллергии повышаются
Пульмонолог
Не всегда. Более достоверный показатель- иммуноглобулин е. Для постановки точного диагноза вам нужно посетить пульмонолога очно.
Клиент
Наталия Васильевна, была я очно у пульмонолога. Послушала, ситуацию изменилась и сказала пересдать ФВД через месяц и все
Пульмонолог
Здесь вам точный диагноз никто не поставит, без очного осмотра это невозможно. Можно лишь предположить. Придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций и все будет хорошо.
Клиент
Наталия Васильевна, просто я аллергией никогда не страдала. А тут повышенный иммуноглобулин, пульмонолог говорит астма. Я уже запуталась, что со мной не так. Симптомы как у астмы, такие же симптомы при панические атаках
Клиент
Наталия Васильевна, с мая месяца не могла появится онкология?
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите пожалуйста, 22 декабря на узи обнаружили признаки поликистоза яичников. Врач назначил МЕТФОРМИН вечером. Скажите он на печень не влияет? А то лечу печень. А то в интернете пишут,что он приводит к гипатиту и цирррзу
Пульмонолог
Здравствуйте. По симптомам и анализам не исключен дебют Бронхиальной астмы.
Начните Монтрал МЛ 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца, ингалятор Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Для нормализаци эмоционального состояния можно Атаракс 1 т 1-2 р в день или Тералиджен 5 мг 1 т 1-2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, онкологии нет??? Это лечится?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит переживать? А то накручиваю себя
Пульмонолог
Это не онкология. Это лечится. Для поиска причинных аллергенов надо сдать респираторную панель (Протия или Рида 2).
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается аллергия точно??? Просто общий анализ эзофилы в норме. Они же тоже повышаются при аллергии?? У меня только имуноглобулин повышен был в сентябре 500, в октябре 2700, а 18 декабря упал до 420
Пульмонолог
Это всё равно высокий уровень. Аллергия точно есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто я аллергией никогда не страдала. А тут повышенный иммуноглобулин, пульмонолог говорит астма. Я уже запуталась, что со мной не так. Симптомы как у астмы, такие же симптомы при панические атаках
Клиент
Екатерина Сергеевна, онкологии легких точно нет? А тотнакрутила себя...
Пульмонолог
Онкологии точно нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с мая месяца не могла появится? Кт от 30 мая, флюрогрпфия октябрь 2023 год
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, 22 декабря на узи обнаружили признаки поликистоза яичников. Врач назначил МЕТФОРМИН вечером. Скажите он на печень не влияет? А то лечу печень. А то в интернете пишут,что он приводит к гипатиту и цирррзу
Пульмонолог
У Метформина в показаниях нет поликистоза, назначается при ожирении или сахарном диабете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня ожирение. Рост 149, вес 90 кг.
Пульмонолог
Тогда можно принимать. На функцию печени влияет не более чем другие лекарства. Вам назначили 1000 мг в сутки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет 500 мл перед ужином 1 раз в день. Скажите, а боль в лопатках это не связано с онкологией? А то печень лечу, а тут от поликистоза назначили . В интернете пишут,что может к гипатиту или циррозу привести. Вот боюсь пить, только печеночные начали восстанавливаться