Консультация акушера /

Обязатен ли укол иммуноглобулина? — вопрос №2343654

Добрый день, у меня 1-, у мужа 2+ группа крови. Антител в 12 недель не было. Первая беременность была внематочная, изначально гинеколог говорил что нужно колоть иммуноглобулин в 28 недель. Вчера на приеме сказали что иммуноглобулина нет и колоть его не будут. Подскажите обязательно ли он нужен?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Иммуноглобулин нужен
Он снижает риски резус-изосенсибилизации , снижает риски гемолитической болезни плода (тяжёлой анемии)
И в будущем , если Вы захотите ещё ребёнка, то также это снизит риски в следующую беременность
Клиент
Кристина Викторовна, входит ли он в ОМС, обязанны ли его вколоть, если я хочу? (Беременность не простая, эко, не хотелось бы рисковать)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, безопаснее вкололоть
Намного
Насчёт Омс не подскажу, узнайте у зав жк Вашей или у главврача
Либо в отделении омс по телефону
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, иммуноглобулин нужно вводить
Для снижения рисков развития гемолитический болезни
Клиент
Екатерина Алексеевна, входит ли он в ОМС, обязанны ли его вколоть, если я хочу? (Беременность не простая, эко, не хотелось бы рисковать)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Нет, не обязательно, но весьма желательно для того, чтобы не развился рещус-конфликт ни при этой, ни при последующих беременностях.
Если чего-то нет в ЖК - это не беда, можно узнать о наличии в аптечной сети города, например.
Клиент
Игорь Игоревич, в аптеках к сожалению тоже его нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете узнать входит он в ОМС или нет позвонив по номеру который указан в вашем полисе ОМС (пластиковая карточка).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, введение иммуноглобулина рекомендовано резус-отрицательным пациентам при отсутствии титров антител в 28-29 недель беременности.
Это снижает риски резус-конфликта в данную беременность и в последующие.