ВПС плода срок 20-21 неделя беременности
На сроке 20-21 неделя поставили диагноз ВПС :Подаортальный дефект межжелудочковой перегородки. Декстрапозиция аорты. Дифференцировать с Тетрадо Фалло ( динамике до 30-32 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте! Тетрада Фалло очень хорошо оперируется в настоящее время и успешно, вам нужно постараться не нервничать и доносить вашего малыша) , рядом с вами есть федеральный сердечно - сосудистый центр в г. Пенза, вы можете сейчас отправить документы на электронную почту с вашими результатами УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия .
По данным узи сердца плода определяется Подаортальный дефект межжелудочковой перегородки. Декстрапозиция аорты. Это еще совершенно не означает тетраду Фалло , только подозрение , так как сейчас на таком сроке сердце и аорта продолжает формироваться и нет возможности точно поставить диагноз .
Советую повторить узи сердца плода с цветным допплеровским картированием через 6-8 недель в динамике , после этого консультация детского кардиохирурга
В любом случае сейчас все это лечится !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, предлагают сделать кордоцентез. Были на вашей практике, случаи, что диагноз изменится через 6-8недель?и каков прогноз? И стоит ли делать прерывание беременности?
Анастасия , да в моей клинической практике были случаи , когда диагноз изменился через несколько недель .
Такой серьезный вопрос как необходимость прерывания беременности по медицинским показаниям решает специальный перинатальный консилиум , это очень серьезный вопрос, заочно это не решается .
Необходимость выполнения кардиоцентеза определяет врач акушер - гинеколог совместно с генетиком , при необходимости !!!