Консультация педиатра /

Контакт с корью — вопрос №2198404

Добрый день!
Ребенку 1 год и 2 месяца. Лежали с ребенком на обследовании в больнице. В отделении ребенок заболел корью.
Мы привили ребенка 30.05.2024. Я привита по возрасту, последний раз в 6 лет. Сдала на антитела к кори lgG (результата пока нет)
Какая вероятность у нас заболеть корью? И можем ли мы контактировать с другими детьми?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Поскольку у ребёнка только одна доза вакцины , то вероятность заболеть есть, но небольшая . Однако если ребенок все же заболеет – то в легкой форме
.Наблюдайте за ребёнком в течение 21 дня.
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам нельзя контактировать с другими детьми в течение 21 дня?

И какая вероятность заболеть мне?

Педиатр
От контактов пока лучше воздержаться , особенно с маленькими детьми . У вас вероятность заразиться Меньше ( но надо смотреть титр антител )
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, а мы можем контактировать со взрослыми у которых нет детей и которые привиты?
Педиатр
Да
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день!
Можете, пожалуйста, посмотреть антитела (вложила в файлы) я так понимаю у меня хорошие показатели?
Педиатр
Да, у вас есть антитела
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вам не предлагали экстренную вакцинацию или введение иммуноглобулина?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Нет, не предлагали

Ребенка вакцинировали 3 недели назад прививкой корь-краснуха-паротит
Педиатр, Детский кардиолог
Риск минимальный, но всё-таки наблюдаем.
Учитывая, что привиты вы и ребёнок – осложнения не получите
Педиатр, Детский кардиолог
При кори инкубационный период от 6 до 21 дня.
На данный момент надо наблюдать
При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна
Через 2-4 дня после лихорадки появляется сыпь.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Если появятся данные симптомы, необходимо обязательно вызвать доктора
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, а сколько в среднем длится инкубационный период на практике?
Вирус часто начинает себя проявлять через 21 день или чаще раньше?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно раньше
Но
Всё зависит от иммунитета
Наблюдаем весь период -21 день
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Подскажите еще, пожалуйста, если допустим кто-то из нас заболеет. можно ли как-то снизить вероятность возникновения побочных явлений или облегчить протекание болезни? Может быть какие-нибудь витамины?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению нет чудо средств

Можно начать прием Цинка - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма)по 7мг/сутки
ВитД от 1500ме/сутки
Витамин С увеличивает выработку интерферона
Доза 150 мг/сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для создания полноценного иммунитета необходимо обязательно 2 дозы вакцины, но то что у ребенка сделала уже одна доза- это поможет либо перенести данную инфекцию в легкой форме, либо со всем не заболеть.
Инкубационный период при кори- это период от контакта с больным до появления первых симптомов от 6 до 21 дня максимум( в среднем 13 дней)
21 день наблюдаем за ребенком, если симптомы никакие не появились( подъем температуры, кашель, конъюнктивит, потом уже появляется сыпь), значит все закончилось благополучно.
Вероятность заболеть даже с вакциной есть всегда, но она меньше и в более легкой форме.
Не рекомендую Вам контактировать со всем с малышами до годика, у которых нет никакой защиты от данной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а мы можем контактировать со взрослыми у которых нет детей и которые привиты?
Педиатр
Да, можете.
Главное, чтоб они были привиты.
Осторожно с малышами и беременными женщинами.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, если допустим кто-то из нас заболеет, можно ли как-то снизить вероятность возникновения побочных явлений или облегчить протекание болезни? Может быть какие-нибудь витамины?
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, такого волшебного средства не существует.
Против кори тоже нет никакого специфического лечения, только симптоматическое.
Ребенку на постоянной основе прием витамина Д- аквадетрим/ вигантол- ( 1000 МЕ) -2 капли, длительно в первой половине дня.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Риск заражения есть, он низкий.
Отсчитывайте 21 день (максимальный инкубационный период).

Дождитесь результата из лаборатории, возможно у Вас еще остались антитела после вакцинации в детстве (иммунитет сохраняется около 18 лет).

Дочку защищает вакцина, даже если и заболеет, то заболевание будет протекать в легкой форме.

Контакты ограничьте, т.к. человек, инфицированный вирусом опасен для окружающих с последних дней инкубационного периода (т.е. когда еще нет никаких симптомов и чувствует себя хорошо).
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а сколько в среднем длится инкубационный период на практике?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В среднем инкубация 1-2 недели.
Это период от момента попадания вируса в организм до появления первых симптомов.
Максимальный период - 21 день. Если на 22 день от момента контакта нет признаков орз (именно так начинается корь): повышение температуры, насморк, конъюнктивит, то можете быть спокойны, инфекция обошла Вашу семью стороной.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как правильно считать день контакта? обнаружили что у нее корь в четверг, но как я понимаю за несколько дней до она уже была заразна
Или считать с четверга, с дня когда ей поставили диагноз?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
С какого числа Вы с дочкой находились в больнице? Когда поступил ребенок с корью знаете (до вас или уже после)?
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день!
В выписке написано контакт по кори от 10 числа, в больницу мы легли 11, значит я отсчитываю 21 день от 11 числа, правильно я понимаю?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Да, все верно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В случае контакта, невакцинированным, вводится иммуноглобулин.
Сдайте с супругом антитела, они, скорее всего есть у вас.
Дочку защищает вакцина.
Витамины, к сожалению, не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, Можете, пожалуйста, посмотреть антитела (вложила в файлы) я так понимаю у меня хорошие показатели?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, очень хорошие.
Защита у Вас на многие года.