Консультация инфекциониста /

Корь или какой вирус — вопрос №2312783

Здравствуйте! Дочь 8 мес, начала температурить в четверг. Первый день до 37,5. Пяиница- до 38,5. Суббота- до 39, воскресенье до 38. Сейчас ночью поймали 38,8
Температура все дни сбивалась хорошо, на 5-8 часов. Но потом снова вырастает.
Сейчас смотрю, на голове какая сыпь. Не пойму, может, потничка… но страх, что это корь!

+ у меня тоже темпа до 38 волнами, заложен нос, что аж в ушах хрустит, горло немного. Очень ломило мышцы. Сбиваю парацетамолом.
У старшего гундосость. У мужа кашель.
Дочке вчера сдали кровь и мочу, прикрепляю.

Скажите, это может быть корь?

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте! На корь не очень похоже по фото, кровь вирусная. Учитывая, что члены семьи тоже болеют, у всех имеются только катаральные симптомы, то вероятнее всего, так у ребенка протекает ОРВИ. Учитывая высокую температуру, я рекомендую показать педиатру очно, чтобы не пропустить осложнения. А пока почаще поить, жаропонижающие по необходимостми - ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки.
Клиент
Юлия Александровна, да, врач приходил вчера и еще прилет сегодня. Еще 4 зуба лезут.
Скажите, а при кори легко сбивается температура?
Молю Бога, чтобы не она!

Инфекционист
Сбивается так же, как и при других инфекциях, особенностей каких-то нет. Плохо может сбиваться температура, если ребенок мало пьет жидкости, или недостаточная дозировка жаропонижающих, или может дома жарко к тому же. Можно обтирать теплой водой ребенка дополнительно, если не знобит, чтобы физически охлаждался. Опять же, если температура сбилась на 1 градус, это уже прекрасно, до нормы сбивать не нужно.
Клиент
Юлия Александровна, Вести с полей.
У дочери весь день было от 37,1 до 37,9. Сейчас 37.
У меня 37
У мужа 39,3!
Сын 37,4
У бабули начало першить горло.
Сыпь только у дочки. Похоже розеола + что то?
Инфекционист
Здравствуйте! Да, видимо все-таки розеола в сочетании с чем-то еще, микст-инфекции встречаются нередко. Хорошо, что дело на поправку пошло?. Остальным членам семьи скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте,пока на корь не похоже,надо наблюдать,если сыпь будет распространяться вниз,будет сохраняться температура,интоксикация,тогда можно будет думать о кори,если температура не будет больше подниматься,то вероятнее всего это герпес 6 типа,также возможно это энтеровирусная инфекция,если будет сыпь на ладошках и стопах особенно.В любом случае,все эти инфекции вирусные и никакого лечения,кроме симптоматического у них нет,сейчас наблюдайте,сбиваете температуру и обильное поите,можно еще будет добавить зиртек или зодак.
Клиент
Евгения Сергеевна, а при энтеровирусе сыпь не сразу появляется? Сколько обычно держится температура?

Если это корь, то это только стационар? Врач бы вчера уже понял, что это корь при визуальном осмотре?
Инфекционист
Энтеровирус может быть очень разнообразен,температура обычно держится дней 5,иногда и неделю.При кори отличительной чертой является выраженная интоксикация,ребенок вялый,держится высокая температура,может быть кашель,насморк,конъюнктивит.Если сыпь уже была на момент осмотра,я думаю,врач бы заподозрил.Чаще всего корь-это стационар из-за интоксикации и заразности,но есть пациенты,которые и дома лечатся.
Клиент
Евгения Сергеевна, вот сейчас вся голова в мелких красных пятнышках, но не пустулах. Похоже на розеолу, но темпа ночью еще была?‍♀️ сбили, сейчас 35,0
Скажите, при розеоле строго сыпь после температуры, или может в нахлест идти?
Инфекционист
Обычно сыпь появилась и температуры больше нет,посмотрите в течение дня,вопрос действителен в течение 5 дней,напишете по динамике.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Хорошо!
Клиент
Евгения Сергеевна, высыпали на спинке и животике (людоложила фото). Температура 37,1. Так может быть на фоне розеолы? То есть еще пока субфибрилитет быть?
Инфекционист
Не совсем типично,но главное,что ребенок чувствует себя нормально,какой бы вирус это не был,он пройдёт самостоятельно.
Клиент
Евгения Сергеевна, Вести с полей.
У меня 37
У мужа 39,3!
Сын 37,4
У бабули начало першить горло.
Инфекционист
Вот Вы даете),да скорее тогда какой-то другой вирус(адено- или энтеро),их на самом деле масса,суть не меняется,все обильно пейте и сбивайте температуру,ну и отдыхать пока постараться побольше
Клиент
Евгения Сергеевна, Вести с полей новые)
У сына ковид (по экспресс тесту). Коньюктивит, сопли и темпа
У маленькой тест 2 раза не подтвердил. Значит она заболеет? Или все таки наши высыпания и был ковид, но экспресс не цепляет?
Инфекционист
Здравствуйте,я не думаю,что у Вас другой вирус,и у дочки тоже ковид вполне себе может быть.
Инфекционист
Здравствуйте!
Для кори не характерна сыпь на волосистой части головы и характер сыпи не похож на корь. Если болеет вся семья, то скорее всего это один и тот же вирус. Для диагностики возможно сдать мазок ПЦР ДНК/РНК респираторных вирусов из носо- и ротоглотки + мазок ПЦР ДНК микопазм или через 7 дней от начала заболевания кровь ИФА IgM IgG на аденовирус и микоплазму.
Сейчас изменения в крови соответствует вирусной инфекции. Симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие, антигистаминные (Зодак).
Клиент
Мария Геннадьевна, у нас появилась сыпь обильнее, посмотрите плиз ?уж оч на розеолу похожа, но пока температура есть
Инфекционист
Если сегодня -завтра температура нормализуется, то тогда да, больше похоже на розеолу.
Клиент
Мария Геннадьевна, а может быть перехлест температуры с сыпью? То есть может сыпь еще на температуре выйти? Сейчас 37,6, поднимается
Инфекционист
Обычно не характерно. Просто от герпеса 6 обычно всей семьёй не болеют ? в любом случае, инфекция скорее вирусная и лечение в любом случае симптоматическое.
Клиент
Мария Геннадьевна, либо микст. У нее розеола + наше.
А это не похоже на ВЭБ или цмв?
Инфекционист
Да, микст не исключаю. При ЦМВ сыпей не видела. При ВЭБ достаточно характерная картина крови (у вас не настолько характерна) +
практически всегда ангина с лимфаденитом. Поэтому мне кажется, это не эти инфекции.
При вирусных инфекциях иногда бывает сыпь в виде именно индивидуальной реакции организма, то есть, обычно не обсыпает и не характерно, а вот у конкретного пациента сыпь появилась (грубо говоря аллергия на возбудитель), поэтому в целом, сыпь может быть практически при любой вирусной инфекции.
При аденовирусе встречала сыпь уже у взрослой пациентки (диагностировали уже после болезни, что был аденовирус), хотя для аденовирусной инфекции не характерное явление.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Ждём тогда снижения температуры?
Не знаю, имеет ли смысл сдавать панель на вирусы… все равно лечим одинаково
Инфекционист
Это больше для интереса. Если бы все сдавали, тогда было бы больше данных по причинам сыпей у детей, кто конкретно вызвал. А так , без разницы какой возбудитель, лечения специфического нет, поэтому обычно и не сдают
Клиент
Мария Геннадьевна, да, недешевое удовольствие и дите не хочется мучать)
Скажите, если темпа не пройдёт, то в принципе 2-3 дня она еще может быть? Дальше снова кровь и аб?
Инфекционист
В среднем все всегда протекает 5-7 дней. С Аденовирусом видела два раза по 14 дней температурили.
Клиент
Мария Геннадьевна, Вести с полей.
У меня 37
У мужа 39,3!
Сын 37,4
У бабули начало першить горло.
Инфекционист
Может быть розеола+ что-то. Но может быть и просто какой то респираторный вирус, только дочка сыпью отреагировала
Клиент
Мария Геннадьевна, да, так и есть, сыпи почти нет и температуры тоже?????
Но… появилась новая проблема. Она стала редко писать. С 12 ночи я только в 4:30 утра почувствовала, что она пописала.
На время болезни я оставила ей только грудь (от остального отказалась), вроде висит на груди, но толком ничего не ест. Отпаиваю шприцом диабетическим по 1 мл. Конечно, много она не выпивает
Клиент
Мария Геннадьевна, Вести с полей новые)
Инфекционист
Я думаю, это у всей семьи ковид был или сейчас протекает. Сыпь у детей при ковиде тоже часто встречается
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! Тоже так думаю!
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите, пожалуйста, у сына конъюнктивит и темпа к 39.
Это не синдром коксаки? А то я начиталась страстей;(
Инфекционист
Болезнь Кавасаки? Лично не встречала это заболевание, но опять же, если болеет вся семья, то вряд ли у отдельных детей какие-то отдельные болезни.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнок не привит?
По фото сыпь не похожа на коревую. С учётом того, что болеют и другие члены семьи и сыпи больше ни у кого нет, вероятно, это какая-то вирусная инфекция (ОРВИ, энтеровирусная), но не корь.
Рекомендую понаблюдать пару дней за динамикой сыпи. Лечение пока симптоматическое: обильное питьё, ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, нам 8 месяцев только, а прививка с годика…
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Сыпь не классическая коревая
Поэтому можете сдать дополнительно IgM к кори
Клиент
Ирина Владимировна, а Долгов температура такая… сколько у нас есть «запас» до 7 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от причины, в среднем 7 дней держится. Но, например при мононуклеозе может держаться и 2 недели
Так же дети до 2 лет часто болеют розеолой, то есть при ней температура резко нормализуется и появляется сыпь
Если сегодня температура резко начнет приходить в норму, то это она
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а при энтеровирусе сыпь сразу? Фото доложила
Инфекционист, Гепатолог
На энтеровирус совсем не похоже, появляется в первые дни температуры
Клиент
Ирина Владимировна, Вести с полей.
У меня 37
У мужа 39,3!
Сын 37,4
У бабули начало першить горло.
Инфекционист, Гепатолог
У всех розеола быть не может, так как вы уже наверняка заражены герпесом 6 типа
В семье явно какой-то вирус
Клиент
Ирина Владимировна, да! Просто у младшей вышел через сыпь
Инфекционист, Гепатолог
При любой вирусной инфекции может быть сыпь, особенно у детей
Но плюс в том, что практически все вирусные инфекции лечатся симптоматичкски, кроме гриппа, ковида и герпеса, для них есть противовирусные
Клиент
Ирина Владимировна, Вести с полей новые)
Инфекционист, Гепатолог
С младшей 2 варианта: или она переболела розеолой и есть риск заболеть вновь ковидом, или она болела ковидом
Можно сдать пцр крови на герпес 6 типа, но это только с той целью, чтобы понять чем болел ребёнок. На тактику это существенно не повлияет