Консультация стоматолога /

Паста и пульпит — вопрос №2198527

Добрый день!
Сегодня ходила к стоматологу на лечение 46 зуба. На зуб уже продолжительное время было больновато нажимать, но я к врачу из-за занятости не обращалась. В последние пару дней этот зуб у меня заболел из-за того, что поела много сладкого. Болел всю ночь (боль ноющая, пульсирующая, отдавала по челюсти, в виски), но обезболивающие реагировал, но слабо, очень быстро проходило действие. В итоге на следующий день зуб перестал так сильно болеть, периодически только чуть чуть поднывал. Сегодня попала к врачу, сделали снимки. Врач сказала, что зуб пульпитный. В итоге оказался очень глубокий кариес + пульпит. Но проблема в том, что мне при лечении сегодня было больно даже с анестезией. И чем ближе врач подбиралась к пульпе, тем больнее становилось. Когда она открыла зуб стало прям невыносимо, любые прикосновения вызывали боль. Как я поняла, врач восстановила стенку зуба, открыла его только с одной стороны и положила туда пасту. Сказала прийти через неделю. Сейчас меня беспокоит несколько вопросов: 1. Почему было так болезненно даже с учетом анестезии, которую мне даже повторно ставили? 2. Если зуб открыли только с одной стороны + вряд ли глубоко (потому что было очень больно), то и паста соответственно не сможет умертвить нерв и на следующее посещение мне также будет больно?
Сейчас анестезия прошла вроде бы не ощущаю боли в зубе, хотя врач сказала, что болеть будет. Значит ли это, что паста не сработала?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спондилоартрит

Стоматолог
Здравствуйте
"Острые " зубы всегда тяжело обезболиваются,т.к там воспаление и кислая среда,анестетик нейтрализует
Такжк как и вообще зубы на нижней челюсти очень сложно иногда лбезболить из-за ообенностей хода нерва,кость плотная на нижней челюсти
То,что зашли сбоку,ничего страшного,пульпу там тоже можно убрать и поставить пасту
Для этого ,чтобы купировать боль достаточно в принципе просто убрать коронковую пульпу,именно она в агониии и дает боль
Главное,что по итогу боль у вас прошла,значит все подействовало
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, поняла вас. Подскажите, у меня такая проблема: стенка которую мне сделали сейчас немного выпирает и царапает мне язык, натерла его очень сильно. У меня нет возможности попасть в стоматологию в ближайшие дни, а есть невозможно из-за этой натертости. Можно что нибудь с этим сделать или только ехать к стоматологу и обтачивать ее?

Стоматолог
Сами,к сожалению,вы никак не справитесь,только шлифовать у врача
Маловероятно,что притрется от еды
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Зуб съездила отшлифовала, все хорошо, но появилась другая проблема( Сегодня на 5й день у меня снова он заболел: больно пот накусывании, иногда как будто бы нарывает. Не то чтобы боль сильная, но она появилась, хотя в первые дни все было нормально. Что это может значить?
Стоматолог
Это может говорить о том,что воспаление переходит на корень,по типу периодонтита или же десна так болит
А когда врач планирует зуб долечивать?5 дней с пастой уже пора бы
Клиент
Виктория Алексеевна, 22 числа у меня прием
Клиент
Виктория Алексеевна, а как периодонтит лечат? Или зуб с ним удаляют?
Стоматолог
Конечно,лечат
Просто надо понимать,что именно с зубом происходит
Сейчас пасты безмышьяковистые,вряд ли бы возник токсический периодонтит,7 дней пастой некритично
Но все же если у вас будет отрая боль,отек переходной складки,температура,то обращайтесь к врачу незамедлительно,недожидаясь приема
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
После механической обработки зуба,
для нанесения девитализирующей пасты необходимо маленькое отверстие размером меньше, чем спичечная головка. (которое сообщается с пульпарной камерой). Лекарство будет постепенно поступать.

Раз после того, как отошла анестезия нет боли, то всё сделано как надо.

Особенности зубов в воспалении в том, что анестезия может хуже действовать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, хорошо, поняла вас. Подскажите, у меня такая проблема: стенка которую мне сделали сейчас немного выпирает и царапает мне язык, натерла его очень сильно. У меня нет возможности попасть в стоматологию в ближайшие дни, а есть невозможно из-за этой натертости. Можно что нибудь с этим сделать или только ехать к стоматологу и обтачивать ее?
Детский стоматолог, Стоматолог
1.Асепта адгезивный бальзам. Продаётся в аптеке. Наносится на язык толстым слоем. Прилипает к нему и создаёт как-бы защитный барьер.
2. В ортодонтии, если конструкция мешает используют специальный воск. Им можно временно закрыть неровность на зубе.
Продаётся в аптеке как воск для брекетов.
3. Третий вариант-это обратиться в стоматологию на коррекцию острого края
Клиент
Александра Александровна, а что за воск для брекетов? Какой можно купить? Как пользоваться?
Детский стоматолог, Стоматолог
Купить любой. Вам нужен будет небольшой кусочек.
Если подержать его в руках, воск размягчается. Очистить зуб от налёта. Взять кусочек воскаи закрыть(как-бы заклеить им неровный и острый край на зубе).
Клиент
Александра Александровна, купила мазь, которую вы порекомендовали, но на язык не могу нанести, так как она просто слазит с него и переходит на сами зубы. Воска к сожалению не нашла ни в одной аптеке(
Детский стоматолог, Стоматолог
Попробуйте потолще слой. Средство обладает противовоспалительным эффектом и в любом случае будет полезно.
Тогда остаётся посетить доктора
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Зуб съездила отшлифовала, все хорошо, но появилась другая проблема( Сегодня на 5й день у меня снова он заболел: больно пот накусывании, иногда как будто бы нарывает. Не то чтобы боль сильная, но она появилась, хотя в первые дни все было нормально. Что это может значить?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Точно скажет доктор на осмотре, но временную пломбу надо снять. И обратиться опять на приём.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга,возможно просто ,не очень корректно она была выполнена. Подскажите,пожалуйста,какую анестезию делали и если зубы лечат на верхней челюсти,то тоже анестезия плохо действует? Зуб открывают точечно,главное,чтоб лекарство касалось нерва ,далее оно начнет действовать уже на всем его протяжении.Болей от лекарства может и не быть. Но если появляться сильные боли,при нажатии на зуб будет резкая болезненность , ощущение,будто зуб вырос, то надо срочно связаться с доктором Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, поняла вас. Подскажите, у меня такая проблема: стенка которую мне сделали сейчас немного выпирает и царапает мне язык, натерла его очень сильно. У меня нет возможности попасть в стоматологию в ближайшие дни, а есть невозможно из-за этой натертости. Можно что нибудь с этим сделать или только ехать к стоматологу и обтачивать ее?
Клиент
Стоматолог
Самостоятельно сложно справиться с такой ситуацией.. Если неровность ,травмирующую язык можно нащупать пальцем,то возьмите пилочку для ногтей ,обработайте ее спиртом и пробуйте немного подточить травмирующее место. Убрав его сразу станет легче языку.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Слизистую обрабатывайте автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это поможет быстрее зажить месту травмы. И в любом случае ,при первой возможности,покажитесь на очный прием любому стоматологу терапевту,где будет возможность. Подшлифовать пломбу ,займёт 5 минут времени.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Зуб съездила отшлифовала, все хорошо, но появилась другая проблема( Сегодня на 5й день у меня снова он заболел: больно пот накусывании, иногда как будто бы нарывает. Не то чтобы боль сильная, но она появилась, хотя в первые дни все было нормально. Что это может значить?
Стоматолог
Тут может быть причина в лечении каналов ,все ли они найдены ,как пройдены ,обработаны и запломбированы качественно.Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после пломбирования каналов . И напомните,пожалуйста , каналы запломбированы уже на постоянно или в них лежит лечебный пломбировочный материал?.
Клиент
Андрей, каналы вообще не проходили, как я поняла, поставили пасту, чтобы убить нерв
Стоматолог
На фоне наложения такой мумифицирующей пасты могут возникать подобные реакции.На какой срок положили пасту и когда Вам на прием назначено,чтоб начать чистить каналы?
Клиент
Андрей, наложили на 7 дней
Стоматолог
Если боли усилятся,появиться ощущение, как будто зуб вырос ,к нему больно дотрагиваться и нажимать,надо срочно показаться на прием к доктору и извлечь лекарство и почистить каналы. Иначе может оказываться воздействие на окружающие корень ткани ,что сильно затянет лечение и ухудшит его прогноз.
Стоматолог
Здравствуйте,
1. Почему было так болезненно даже с учетом анестезии, которую мне даже повторно ставили? так называемые " горячие зубы" плохо обеболиваются , болевые рецепторы перевозбуждены.
2. Если зуб открыли только с одной стороны + вряд ли глубоко (потому что было очень больно), то и паста соответственно не сможет умертвить нерв и на следующее посещение мне также будет больно? достаточно всрыть в одной точке, кроме того ,ничто не мешает поставить анестезию на следующем приеме.
Вообще не обязательно дожидаться полной мумификации пульпы, следующий раз анестезия подействует хорошо
Сейчас анестезия прошла вроде бы не ощущаю боли в зубе, хотя врач сказала, что болеть будет. Значит ли это, что паста не сработала? Если вскрытие пульпа достаточно, то нет сильного внутрипульпарного давления, боли практически нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, поняла вас. Подскажите, у меня такая проблема: стенка которую мне сделали сейчас немного выпирает и царапает мне язык, натерла его очень сильно. У меня нет возможности попасть в стоматологию в ближайшие дни, а есть невозможно из-за этой натертости. Можно что нибудь с этим сделать или только ехать к стоматологу и обтачивать ее?
Стоматолог
если есть острфй,шершавый край пломбы,то заполировать его должен стоматолог, Вы ,используя зуб подрцчные средства, скорее всего уберёт больше,чем нужно.
Винилин, Асепта адгезивный бальзам на язык
Клиент
Светлана, здравствуйте! Зуб съездила отшлифовала, все хорошо, но появилась другая проблема( Сегодня на 5й день у меня снова он заболел: больно пот накусывании, иногда как будто бы нарывает. Не то чтобы боль сильная, но она появилась, хотя в первые дни все было нормально. Что это может значить?
Стоматолог
до 2 недель зуб имеет право поднывать, более 2 недель- надо искать причину( недостаточно хорошо отмыты каналы или неудачно накусили и зуб треснул)