Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы расшифровка — вопрос №2198570

Добрый день! Прошу посмотреть анализы, расшифровать и сказать что дальше делать.
Из симптомов постоянно повторяющий дерматит на лице и в течении полутора лет. И сейчас страдаю с синуситом. Без насморка и температуры. Дополнительно еще сдала ферритин что бы знать причину слабости постоянной и посев из носа, но он еще не готов

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме. Ферритин низкий, он должен быть не ниже 30, в идеале равен массе тела. По поводу иммуноглобулина он высокий. Рекомендую в нос Назонекс 2 раза в день 1 мес. Таб Цетрин 10 мг утро 10 дней .
Клиент
Алена Игоревна, а как выяснить на что аллергия? Я полтора года мучаюсь уже

Клиент
Алена Игоревна, как поднять ферритин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы поднять уровень ферритина рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50 мг( витаминка помогает всасыванию железа) 1 мес после чего пересдайте анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы выяснить причину необходимо сдать кровь на аллергены. Самый точный но и дорогостоящий - alex 300 аллергочип. Там собраны самые распространенные аллергены.
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, добрый вечер. По результатам анализов в ОАК незначительно увеличены тромбоциты. Ферритин снижен при нормальном показателе гемоглобина указывает на железодефицитную латентную анемию. Вам можно пропить препаратыжележа мальтофер по 1 таб 2 раза в день или сорбифер дуплекс по 1 таб 2 раза в день 1 мес, потом сделать перерыв и сдать анализ и посмотреть. С реактивный белок в норме. Иммуноглобулин Е общий повышен он может указать на аллергическую реакцию или на паразитов, поэтому рекомендую сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп.
На данный момент для облегчения симптомов аллергии по носу перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы промывать нос. При отеке носа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр 2раза в день до 10 дней. Дезал или лордестин по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
По аллергенам лучше сделать в соответствии с тем с чем вы контактируете.
Если есть фото высыпаний на лице то прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила.
Дело в том, что я понятия не имею что это может быть, но я полтора года мучаюсь уже с лицом. Никогда раньше проблем не было. С носом я особо и не страдаю, у меня нет насморка, я нормально дышу. Просто заболела макушка и лицо сильно, пошла сделала рентген и там показало полисинусит. Лор сказала сдать вот кровь и мазок из носа. Мазок еще не готов. Назонекс начала вчера, стало по лучше с головой. А лицо опять чешется
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, у вас по фото проявления дерматита. Что вы кушаете? Какую косметику используете? Есть ли у вас животные и как давно если есть?
Клиент
Наталья Александровна, особенного ничего не ем, обычное питание. Животных нет. Косметикой не пользуюсь. Уходовая Bioderma розовая, спасает
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, биодерма это очень хорошо. На лицо с лечебное целью хорошо использовать 1 раз в день вечером Элидел или Скин кап крем до 10 дней.
И все таки вам необходимо сделать анализ крови на аллергены. Для выявления причины возникновения высыпаний