Встал вес во время пп и спорта

Здравствуйте, помогите пожалуйста, правильно питаюсь и занимаюсь в тренажерном зале по 3-4 раза в неделю минимум по 1 часу, изначально вес пропадал и было заметно по фигуре что похудела, я сегодня встала на весы а вес встал, не понимаю в чем причина, я слышала о таком, но я не понимаю, если я дальше буду заниматься и правильно питаться и вес будет стоять, то я буду в фигуре все равно худеть? или получается что вес встал и значит по фигуре я тоже не буду худеть? и еще очень волнует то, чтобы жир в мышцы не превращался, но я слышала что если ты правильно питаешься и ешь не много, занимаешься спортом, то жир будет уходить а тело будет подтягиваться, а если ты ешь много и занимаешься в тренажерном зале то ты будешь забирать мышцы и они будут расти? я очень боюсь что жир просто превратится в мышцы и я буду выглядеть такой же крупной

нет заболеваний
22 года

Здравствуйте.

при регулярном спорте будет меняться качество тела. Жировая масса в мышцы не превращается. Для формирования мышц нужно качественное питание, где достаточно белка, и физ.активность.

вес может вставать, но должны меняться объемы. 1 кг жировой массы занимает в 3 раза больше объема, чем 1 кг мышц.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

и как раз в динамике хорошо смотреть, раз в 3-4 месяца повторные измерения биоимпеданса -чтобы видеть, что как раз снижается жировая масса, даже если вес стоит.

Надежда Яковлевна, а то что вот вес встал, в интернете пишут про эффект плато, который держится от 2-месяца, может и больше

Надежда Яковлевна, сегодня вес сдвинулся, видимо может вчера еще отеки были, и вес будто стоял, я сегодня взвесилась и там минус кг

плато - это вес стоит, а меняется состав, жировая масса уходит, а мышечная растет - вес на месте стоит, а объемы изменяются. Либо дефициты развиваются и в итоге не идет сгорание жира.
причина плато чаще всего все-таки есть, не просто вес стоит при пп и физ.активности

Надежда Яковлевна, значит то что у меня вес стоял это из за того что менялось тело из за физ нагрузки и активности? пропадал жир?

Принятый ответ

скорее всего - да, если спорт регулярный. Поэтому при снижение веса всегда есть правила:
- измерять вес раз в неделю, лучше среда или четверг, утром, натощак, после посещения туалета
- измерять раз в неделю объемы - грудь, талия, живот, бедра И окружность одного плеча и бедра, в верхней трети.
- раз в 3 месяца делать биоимпеданс и отслеживать, что все идет как нужно, т.е. снижается жировая масса.