Консультация невролога /

Мышца ноги очень твердая, постоянно находится в гипертонусе — вопрос №2387745

У меня есть проблема и честно говоря, я думаю, что сойду с ума от этой проблемы. Неделю назад почувствовала дискомфорт в ноге, и вот всю неделю нога ощущается очень твердой и напряженной. При ощупывании чувствуется, что мышца ноги твердая( выше колена). Я очень сильно из-за этого переживаю, нарушился сон, постоянно прислушиваюсь к ощущениям в ноге, даже не знаю, что мне делать. В принципе боли нет, только постоянное ощущения скованности и затвердевания мышцы. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, страшно очень. В интернете пишут страшные диагнозы.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли , отека в мышце
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, этот синдром не опасен, обратим? У меня очень большие переживания по этому поводу

Невролог
Да. Конечно. Он часто возникает почти у всех людей. Лекарства выше расписала. Пропейте и все пройдет
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Спортом занимаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте рост 167, вес 60. Я много хожу, тренируюсь по настроению. Мышца точно болит не от физического повреждения, т.к. никак не могла ее травмировать
Невролог, Терапевт
Попробуйте на спазмированную мышцу мазать траумель С тонким слоем 2 раза в день . Расслабляющий массаж
Клиент
Алана Сергеевна, может ли причиной зажатия мышцы быть эмоциональный стресс?
Невролог, Терапевт
Конечно , он и выступает первопричиной ваших жалоб
Невролог, Детский невролог
добрый день, скиньте фото или отметьте на фото из интернета какое место вас беспокоит, также скажите занимаетесь спортом, были ли какие то физ нагрузки накануне.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, фото что то не могу прикрепить, забит квадрицепс, прямая мышца, если не ошибаюсь, физической нагрузки не было, но был эмоциональный стресс
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, причина наиболее и вероятно в физической нагрузке, но стресс не даёт мышцы расслабиться, сейчас рекомендую вам пропить валокордин по 1 таб 2 раза в день рассасывать 3 дня, сирдалуд 2 мг утром, 4 мг на ночь 5 дней, не переживайте, все и пройдёт. Ничего страшного у вас нету!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, а то совсем себе места не нахожу, пишут, что нарушения в спинном мозге, мне из за этого было очень страшно
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего страшного т нету, попейте лечение, все должно пройти!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

по поводу тревожности рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас проявления мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).