Очень частый конъюнктивит

Добрый день, у ребенка 6 лет с июня прошлого года начались частые конъюнктивиты. Я уже со счета сбилась, но раз 10 точно. Иногдда появление конъюнктивита было сопряжено с простудными заболеваниями, насморком, иногда просто появлялся. Окулисты назначают лечение (Тобрекс, Витабакт, Окомистин, Тетрациклиновая мазь, Сигницев, Офтальмоферон - это все, что помню за этот период), проявления проходят достаточно быстро, на второй день лечения уже практически нет никаких выделений и красноты. Врачи говорят - укрепляйте иммунитет. Но это же ненормальная ситуация. Сейчас в течение месяца пропили достаточно много антибиотиков Супракс 6 дней, потом Аугментин 12 дней, ингаляции с Флуймуцил-антибиотик ИТ (лечли отит, гайморит), по окончании антибиотикотерапии прошла неделя - и сегодня утром опять один глас немного покраснел и появились в глазах выделения. С чем это может быть связано?

Здравствуйте. Нужно сдать иммунограмму

Здравствуйте. Исключите персистирующие вирусные инфекции

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста конъюнктивит гнойный чаще т.е с гнойным отделяемым? Сколько дней вы капаете капли? Часто ли их меняете?
Если конъюнктивит с гнойным отделяемым необходимо сдать мазок с конъюнктивы на флору (перед мазком неделю ничего не капать!).
Ответьте мне на первую часть моих вопросов чтобы мне было понятнее что к чему и продолжим дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, да, с гнойным. Капаем по 6-7 дней, меняем комбинации каждый раз.

Значит мазок на флору сдать обязательно плюс мазок на флору с носа и зева. Часто причиной конъюнктивитов является хроническая инфекция в области ухо-горло-нос.
Для повышения местного иммунитета конъюнктивы совместно с антибактериальными каплями необходимо капать актипол 4 раза в день 10 дней. Интервал между актиполом и другими каплями не менее 10 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, мазок из носа и зева сдавали, там чисто

Здравствуйте! Проверьте Вит А,Вит Д крови . Компенсировать при дефиците

Принятый ответ

Это хорошо. Тогда мазок с конъюнктивы сдайте. Покапайте актипол.

Если рецидивирует какое-то воспалительное заболевание, то нужно искать пограничные проблемы. Нужно обязательно посмотреть ребёнку нос, возможно источник хронического воспаления в виде аденоидита или гипертрофия аденоидов находится там. Также нужно посмотреть горло. Если есть гипертрофия глоточного кольца найти хорошего лора и пролечить зависимости от того что он там найдет. Также нужно сдать соскоб с век на клещ демодекс. Обязательно осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Скорее всего у вас хронический рецидивирующий дакриоцистит. В том числе ищу грамотного офтальмолога стоит поискать

Здравствуйте! Нужно определить, точно ли у ребенка конъюнктивит с яркой клинической картиной, который нужно лечить. Выделения по утрам бывают у всех в норме. Другой вопрос,если это обильные гнойный выделения в течение дня, покраснение глаз, резь,зуд в глазах и т.д.
1) Необходимо тщательно проверить остроту зрения и рефракцию, т.е.оптику глаза на предмет аномалий реакции , прежде всего на гиперметропию и астигматизм.
2) Поискать очаги хронической инфекции, прежде всего, кариес.
3) Но следует помнить, что чаще всего всего конъюнктивит сопутствует ОРВИ и чаще проходит благоприятно.
4) Кроме того, проверьте ребенка на аллергии, проконсультируйтесь у аллерголога. Возможно, это аллергически конъюнктивит.

Принятый ответ

5) При следующем конъюнктиве ПЕРЕД началом закапывания капель обязательно возьмите мазок из конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Возьмите мазок из зева на флоу и чувствительность к антибиотикам.
6) При терапии конъюнктивита лечите полностью курсом 7-10 дней, должны быть частые ПРАВИЛЬНЫЕ инстилляции капель в глаз. Не стоит часто менять АБ-капли.

Частые конъюнктивиты и блефариты и ячмени бывают на фоне нечеткого зрения. Учитывая это, вам для начала необходимо проверить оптическую силу - РЕФРАКЦИЮ. Т.е. определить какой плюс или минус. Может быть и астигматизм.

Не все же дети болеют конъюнктивитом, хотя все находятся в одинаковых условиях.

Если зрение окажется нормальным, тогда проверяемся на паразитов. Направления на анализы даёт инфекционист.

Капли можно капать бесконечно, это не выход из ситуации, необходимо найти причину происходящего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тимур, судя по всему проверяли мы рефракцию, если я не путаю, показатель 0,25, окулист также указал в заключении (помимо конъюнктивита) нарушение аккомодации. прописал Ирифрин на месяц.

0,25 плюс или минус не является значимым нарушением зрения. Другое дело если проверяли без капель. Правильно проверить рефракцию можно так - капаются капли - мидриацил или тропикамид - дважды с перерывом 3-5 минут, потом пауза 30 минут и потом только можно проверять РЕФРАКЦИЮ.

Если честно ирифрин малоэффективен, лучше капать МИДРИМАКС на ночь по 1 кап. 2 недели. Его можно капать с 6-7 лет, хотя в инструкции пишут с 18.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте попробуйте сдать мазок из коньюнктивы