Консультация кардиолога /

Тахикардия при беременности — вопрос №2198945

Здравствуйте, беременность 26 недель , беспокоит тахикардия 120 ударов , сейчас заболела болит горло , температура до 38, был сильный приступ тахикардии 169 ударов , в состоянии покоя сейчас сохраняется 115-130
Скажите , это опасно?

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, тахикардия началась во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, была и до болезни , но сейчас просто усугубилась , не проходить вообще , а до болезни была приступами

Клиент
Алена Германовна, эхо сердца было пол года назад все в норме , холтер ставили и.к тахикардия и до беременности беспокоила , по холтеру тоже ничего критичного , ЭКГ делали раза два , три за беременность ничего не говорили
Кардиолог
На повышение температуры ровно на 1 градус плюс 10 ударов к пульсу. В вашем случае плюс 20, за счёт болезни и интоксикации.
Также рост матки, выделение гормонов беременности в том числе повышают пульс.
Также надо проверить гемоглобин и уровень ферритина. Даже если гемоглобин нормальный, а ферритин низкий, то тахикардия будет.
Сейчас вам обязательно надо много пить, и ввиду высокой температуры показаться терапевту и акушеру-гинекологу.
Клиент
Алена Германовна, гемоглобин 120, ферритин низкий 8, принимаю сорбифер по 1 таб
Кардиолог
Да, очень низкий. Сорбифер надо по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, я пробовала , но по две таблетки не могу , так как начинаются запоры и тошнота до рвоты , хотя до беременности его пила все нормально было , так же пробовала другие препараты железа , все те же побочки
Кардиолог
Мальтофер? Ферлатум? Тотема? Их тоже пробовали?
Клиент
Алена Германовна, мальтофер , тардиферон , солгар пробовала
Кардиолог
Попробуйте ферлатум.
В такой ситуации обсудите с гинекологом о дотации вам направления на внутривенное капельное введение железа.
Клиент
Алена Германовна, хорошо , спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте на фоне орви такое возможно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи сердца делала пол года назад , все в норме , ферритин низкой 8 , принимаю сорбифер по 1 таб , ттг при постановке на учет было в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок, при простудных заболеваниях на фоне интоксикации организма тоже учащается.
Рекомендую обязательно курсом принимать магне в6.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, узи сердца делала пол года назад , все в норме , ферритин низкой 8 , принимаю сорбифер по 1 таб , гемоглобин 120
Кардиолог, Функциональный диагност
Сорбифер по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Регина Рафагатовна, я пробовала , но по две таблетки не могу , так как начинаются запоры и тошнота до рвоты , хотя до беременности его пила все нормально было , так же пробовала другие препараты железа , все те же побочки
Кардиолог, Функциональный диагност
Или феррум лек 2 таб 2 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Возможные Причины тахикардии: стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Рекомендую сделать хм ЭКГ, посмотреть как пульс ночью
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции может наблюдаться синусовая тахикардия.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.