У ребенка высокая температура и сыпь

Добрый день! Ребенку 5 лет, утром проснулся с жалобой на головную боль. Температура 37,1. К обеду темпе Поднималась до 38. Вечером уже 39,2. Так же в обед заметила красные высыпания на внутренней поверхности бедра. На одной ножке больше на другой немного меньше. Даже не сыпь, а покраснела кожа и как бы напухла. К вечеру такое высыпание и на внутренней стороне рук. Подскажите, что это может быть?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего это парвовирусная инфекция,учитывая характер сыпи.Болезнь вирусная и не требует специфического лечения,проходит самостоятельно,из препаратов обычно требуются только жаропонижающие в возрастной дозировке.(ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг)

Принятый ответ

Добрый день

А на лице щечках сыпь имеется, краснота?

Виктория Витальевна, щеки красные совсем чуть-чуть, может быть от высокой температуры

Сыпь характерна для паров вируса, краснота щек, температура, а по телу сыпь в виде сеточки (паутинки)

Лечимся симптоматически, сбиваем температуру,
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Щечки красные у ребёнка ?

Алина Тиграновна, щеки красные немного

Приложите фото если несложно

Алина Тиграновна, фото загрузила, но сейчас температура спала и щеки практически не красные

У ребёнка Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны .

Принятый ответ

Здравствуйте
На щечках высыпания есть?

Галина Александровна, немного красные

Это парвовирусная инфекция, как раз для нее и характерна такая сыпь и симптом красных щек, как будто давали «пощечину»