Проблемы с голосом
Не могу петь, все время идет хрип на среднем диапазоне. Как можно вылечить, чтобы не прибегать к операциям?!
Принятый ответ
Здравствуйте, края голосовых складок неровные.
При фонации не сближаются.
Видеоэндоскопия есть на руках?
Екатерина Юрьевна, да, есть видео. не знаю по обьему можно ли сюда загрузить
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас узел на голосовой связке, он не даёт вам петь. Без операции тут не обойтись. В плановом порядке посетите лора-хирурга который сможет удалить.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. В том то и дело, что хочу обойтись без операции. Есть ли другие способы, чтобы убрать проблему.
Также может это быть не узлом, а полипом?
Вы можете попробовать ингалировать Пульмикорт. Но к сожалению полипы медикаментозно не лечатся. В их структуре есть соединительная ткань которая не реагирует на препараты.внешне на полипине похоже.
Татьяна Владимировна, если это узел, то ингаляция Пульмикортом должна помочь? (и голосовой покой)
Проблема возникла полтора месяца назад после 4 часов громкого пения, поэтому тоже не думаю что полип.
Надо пробовать. Чем больше образование существует тем меньше шансов убрать медикаментозно. Для певчих узелков характерна симметричность. А в вашем случае образование только с одной стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдается похожее на узелок. Можно конечно, рассасывать Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 2-3 недели. Но нет гарантии,что уйдет. Иногда узелки уходят при голосовом отдыхе в комплексе.
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Подскажите может быть, что это не узел а полип?
Если узел, помимо гомеовокса и покоя, что может помочь? (только не операция:о))
Может и полипы ,но только маленький,начальный. Операция, это громко сказано. Это могут делать под местной анестезией специальным прибором, как бы отщипывая этот участок, как при осмотре гортани. Полип сам не уйдет даже при голосовом покое. Узелок может. Но для этого в обоих случаях и смотрят гистологически после удаления
Виктория Викторовна, проблема с голосом началась после того, как 4 часа пел очень громко и не правильно. Поэтому думаю, что это узел...единственно, они обычно парные.
Если узел и я буду принимать Гомеовокс, Траумвель с, полоскание то поможет?
Всё индивидуально. Точно никто не скажет, поможет или нет. Полоскания к узелкам отношения не имеют.
Наоборот, важно использовать масляные спреи. Например,Олефар Дуо,продается и в аптеках, и на маркетплейсах
Виктория Викторовна, а Пульмикорт может помочь в этом вопросе?
Частично,если узелки воспалительного генеза всё же
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото наблюдается образование похожее на певческий узелок.
Из-за него есть проблемы со звукообразованием.
Его посмотреть в более хорошем разрешении чтобы дифференцировать с полипом .
Пока голосовой покой 2 недели.
Анастасия Александровна, здравствуйте
Есть видео, но его нужно куда-то закачать, обьем не позволяет. Если напишете адрес электронной почты, то пришлю на почту.