Консультация терапевта /

Температура и кашель после операции на лёгком — вопрос №2199115

Добрый день!
17-го мая была операция по удалению новообразования в правом лёгком. Выписали 28-го мая. Разрез заживает, но немного намокает, выделяется сукровица, швы постепенно хирург снимает.
11 июня поднялась температура до 38, кашель усилился, сухой. Сатурация 94-96.
Участковый врач выписала АЦЦ, Бромгексин и Амоксиклав, с оговоркой "на всякий случай". Сказала, что дыхание жесткое, но на пневмонию не похоже. Я сдала общий анализ и СРБ (прикладываю).
Сейчас кашель стал полегче, состояние в целом удовлетворительное. Температура 4 дня держится 37-37,5. Стоит ли пить антибиотик в такой ситуации?

Возраст: 71

Хронические болезни: АГ 2 ст

Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась .
Субфебрильная температура тела может сохраняться какое-то время после оперативного вмешательства.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Антибактериальный препарат не показан .
То же касается бромгексина-отхаркивающие препараты при сухом кашле не назначаются .

Необходимо выполнить КТ органов грудной клетки .
По результатам определять дальнейшую тактику.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а то, что срб так повышен это нормально после операции?
Онколог, Терапевт
Да, СРБ следует проконтролировать через 5-7дней.
Результат гистологического исследования получили? Какой диагноз установлен?
Клиент
Юлия Дмитриевна, указано просто пневмоцитома. Направляли ещё на расширенную гистологию, результатов пока нет
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Поняла Вас.
От приёма антибактериального препарата следует воздержаться, Ваше состояние и показатели крови с течением времени нормализуются.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не поддерживаю назначение антибиотика, ни по анализу, ни тем более на всякий случай, сейчас не показаны муколитики АЦЦ и Бромгексин. После операции ещё мало времени прошло, ткани ещё не восстановились, температура ещё будет некоторое время, главное чтобы шло на понижение, СРБ и СОЭ тоже могут пока быть повышены. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и ускорения регенерации - так будет быстрее в 2-3 раза восстанавливаться. Тромбоциты чуть повышены – это после операции нормально, но нужно увеличить питьевой режим. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

Ознакомились с результатами обследования.

В анализе крови изменений, которые бы указывали на бактериальную инфекцию нет, прием антибиотика не оправдан.

Бромгексин назначают при влажном кашле, в вашем случае его назначение не оправдано.

Повышение тромбоцитов носит реактивный характер на фоне послеоперационного периода. Не считайте это за патологическое повышение.

Повышение с-реактивного белка обусловлено оперативным вмешательством.

Небольшое повышение температуры закономерно после операции, это не обусловлено инфекцией.

Я бы в виду наличия сухого кашля и операции в анамнезе рекомендовала пройти КТ органов грудной клетки для уточнения причины.