Консультация педиатра /

Может ли младенец заболеть от окна и кондиционера — вопрос №2199140

Здравствуйте! Малышке 3 месяца.
Во время жары находится на первом этаже , а на втором включаем мобильный кондиционер с выводом в окно, сегодня разложили диван , чтобы малышу было удобно и почти весь день малыш провел там . Может ли таким образом простыть малыш ? Холодный воздух по идее спускается вниз . Очень волнуюсь .
Еще переживаю по поводу перегрева , были в гостях там очень жатко 33 градусов тепла , малыш сильно потел , и там были открыты окна , переживаю, что и перегрелась и еще от окон может заболеть, раз волосики мокрые были.

Фотографию расположения малыша добавила .
Стрелочкой указана комната, где находится кондиционер.

Возраст: 24

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если не была открыта дверь внизу - значит нет сквозняка
Не могли переохладить

А кондиционер был на какую температуру установлен ?
Сейчас как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, малыш чувствует себя как обычно, кушает и улыбается . На втором этаже выставлено на 18 градусов, за окном было 35 градусов, и если ставить больше ничего не меняется , так этот кондиционер предусматривает открытое окно , и тепло заходит обратно .
Теперь очень переживаю, через сколько могут появиться симптомы ?

Педиатр, Детский кардиолог
В течении 1-3 суток наблюдаем

Не думаю, что могли переохладить
Клиент
Надежда Александровна, я ставила датчик температуры на лестницу 26 градусов показывал .
Педиатр, Детский кардиолог
Температура может быть любая
Главное, чтобы не было прямого сквозняка ( потока воздуха на ребенка)
По фото это исключено
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за беспокойство??
Не могу себе найти места. В комнате было очень жарко 28 градусов, пришлось в соседней комнате ставить этот мобильный кондиционер и открывать дверь , делаем так переодически иначе очень тяжело дышать , крыша нагревается и в комнате , как в теплице . Ставлю кондиционер на таймер ( 60 минут) , но этот кондиционер предусматривает открытие окна. Кондиционер то выключился , а окно осталось открытым ( поток не попадал на малыша, я уже открывала тему с окном и написали , что прямого попадания на кроватку нет, так она не напротив двери и там бортики ) Сейчас взяла малышку на кормления , а она вся холодная, а шейка еле теплая , практически проходная . Теперь очень сильно переживаю ?
Педиатр, Детский кардиолог
Маловероятно. Сейчас наблюдаете. Шея была тёплое – значит не переохладили
Педиатр
Здравствуйте.
Поток воздуха на прямую не дул на ребенка.
Переживать не стоит .
Диван расположен далеко .
Температура в дома 22 с поддерживать.
Да 33 жарко , если жалоб нет ..то перегрева не было.
Пить воду давать ребёнку в такую жаркую погоду .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, переживаю, на первом этаже переодически открывалась дверь .
Ставила датчик температуры на лестницу , он показал 26 градусов, значит холодный поток не попадает на малыша ? Но сейчас спиной почувствовала , что тянет (
Педиатр
Ничего страшного. Жарковато 26
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за беспокойство??
Не могу себе найти место. В комнате было очень жарко 28 градусов, пришлось в соседней комнате ставить этот мобильный кондиционер и открывать дверь , делаем так переодически иначе очень тяжело дышать , крыша нагревается и в комнате , как в теплице . Ставлю кондиционер на таймер ( 60 минут) , но этот кондиционер предусматривает открытие окна. Кондиционер то выключился , а окно осталось открытым ( поток не попадал на малыша, я уже открывала тему с окном и написали , что прямого попадания на кроватку нет, так она не напротив двери и там бортики ) Сейчас взяла малышку на кормления , а она вся холодная, а шейка еле теплая , практически проходная . Теперь очень сильно переживаю
Педиатр
Главное шея тёплая была ориентир на нее
Педиатр
Добрый вечер. Главное не допускать сквозняка и прямого потока воздуха на малыша , так продуть не могло . С открытых окон больше вероятности , если малыш вспотевший.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ставила датчик температуры на лестницу показывал 26 градусов. Но еще переживаю, что переодически открывалась дверь, и что так мог образовываться сквозняк (
Педиатр
Если зашли и вышли , ничего страшного . Чтобы дверь не была открыта , это важно . 26 кончено душно .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в + 30-32, необходимо одевать чепчик или панамки будет достаточно?
И можно без носков ? Или же это необходимо?
Педиатр
Добрый день , нужен головной убор, можно хб чепчик тоненький , если на улице . Дома можно не одевать . Носочки можно не носить .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, воздух с этажа пока спускался - прогревался, разницы температур большой не должно быть, насчёт жары в гостях - главное чтобы сквозного движения воздуха не было. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нормально ли, что у младенца потеют стопы ? Прям сильно влажные ножки.
И очень переживаю по поводу утренней ситуации, открываем окно в соседней комнате и открываем дверь , где находится ребенок . Сегодня у малыша протек подгузник и не знаю сколько она так спала , не заболеет ли ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не заболеет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, потеть стопы могут у деток.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте,на данный момент ребёнок как себя чувствует ?
Рекомендую не находиться на сквозняке и когда работает кондиционер прикрыть область живота и поясницы малыша тонкой пеленкой ,на ножки тоненькие хб носки (если внизу тоже чувствуется холод или есть прямой ветер на малыша )

Перегрев если бы был ,то вечером вы уже это поняли бы (повышение температуры тела ,красные щеки,ребёнок беспокойный плачет ,сухость кожных покровов )
Самое главное если на ГВ чаще прикладывать к груди ,и поить водой между кормлениями по 30-40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая должна быть вода по температуре?
Педиатр
26-30 гр в первые 2 месяца жизни,потом можно и 20 гр
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, малыша укусил комар , что необходимо сделать, и на сколько это опасно ?
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней

Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за беспокойство??
Не могу себе найти место .В комнате было очень жарко 28 градусов, пришлось в соседней комнате ставить этот мобильный кондиционер и открывать дверь , делаем так переодически иначе очень тяжело дышать , крыша нагревается и в комнате , как в теплице . Ставлю кондиционер на таймер ( 60 минут) , но этот кондиционер предусматривает открытие окна. Кондиционер то выключился , а окно осталось открытым ( поток не попадал на малыша, я уже открывала тему с окном и написали , что прямого попадания на кроватку нет, так она не напротив двери и там бортики ) Сейчас взяла малышку на кормления , а она вся холодная, а шейка еле теплая , практически проходная . Теперь очень сильно переживаю