Эозинофилия у грудничка

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. Пару дней назад прошли всех необходимых для ее возраста специалистов , УЗИ и анализы. Все в норме кроме ОАК. Прилагаю показатели. Гемоглобин - 109 Эритроциты - 3.86 Лейкоциты - 8.82 СОЭ - 2 Тромбоциты - 594 Палочкоядерные 2% Сегментоядерные 24% Лимфоциты - 51% Моноциты 7% Эозинофилы 16% ( 1,38 *10Е12л) Базофилы 0% Подскажите все ли так страшно? Нас пугают врачи.

Добрый день. В таком возрасте показатель крови зависят от множества причин, в том числе психоэмоцонального состояния ребенка на момент забора крови ( возможно сильно плакал). Также необходимо опираться ни на процентные величины, а на абсолютные. Поэтому в перспективе анализ нужно пересдать и с лейкоцитарной формулой

Анастасия, абсолютное количество эозинофилов - 1,38 *10Е12л. Также повышено

Анализ необходимо смотреть в динамике и уже потом делать выводы. Сейчас причин для волнения нет.

Здравствуйте анемия и эозинофилия признак либо инфекция либо паразитоз но с учётом возраста, скорее 1
Вуи сдавали?

Елена, а что такое вуи?

Внутриутробные инфекции

Здравствуйте, жалоб нет?
Через 2 недели пересдать, тогда если гемоглобин снизится ещё Мальтофер давать.
Некритичные изменения пока.

Екатерина, жалоб нет, единственное - аллергия и молочные струпья (на лбу и коже головы). На лице, на спине и груди (верхняя часть).

Убирайте молочные продукты из своего рациона.
Если на искусственном то смесь гипоаллергенную или высокогидролизат

Здравствуйте. Необходимо сдать биохимию крови на железо, ожсс, его. Есть анемия. Надо понять какая. У вас Как у мамы была анемия в течение беременности? Жалобы есть по поводу аллергии? Сыпь? Как со стулом? Прибавки веса?

Мария, анемия была почти всю беременность, удавалось с помощью уколов и таблеток держать на уровне 115. Аллергия есть. Педиатр сказал, что проблемы с ЖКТ есть (какает ежедневно по 2 раза, в остальные моменты - подкакивает, сильный метеоризм). Прибавка за 1,5 месяца - 1 кг 300 г.

У малыша есть анемия из-за вашей анемии, теперь ему необходимо самому давать препараты железа, например сидерал. Сдайте анализ на Ig e ребенку. Эозинофилы-как раз отражение сыпи на коже. Если вы на гв-вам диета, пока что можно исключить молочные продукты и то, что сами не переносите. Кал на флору сдавали?

Здравствуйте! Эозинофилия может быть признаком аллергических проявлений. Это может быть не только на белок молока, но и на молочный сахар (лактозу). К тому же может быть проявлением дисбактериоза кишечника.
Сдайте развёрнутый ОАК с лейкоцитарной формулой , на иммуноглобулин Е, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если все результаты будут в пределах нормы, то советую дальше ничего не искать. Только по данным анализов не стоит лечить ребенка и переживать по этому поводу. Дети растут, показатели анализов если они не критичные могут варьировать.

Вера, абсолюное кол-во эозинофилов также превышено -1,38 *10Е12л.

Сдайте на иммуноглобулин Е (маркер аллергической реакции) и анализ кала как я писала выше

Здравствуйте! По анализу есть признаки анемии-снижен гемоглобин, эритроциты. По этой причине может быть повышение эозинофилов, но неоьходимо описаться на абсолютные показатели, а не проценты. Если ребёнок активный, стул в пределах нормы, ведёт себя хорошо, то пересдать через 2 недели посмотреть динамику.также досдать сывороточное железо, ожсс, трансферрин. И при но ходимости принимать препараты железа

Дарья, абсолютные значения также превышены - 1.38 *10Е12 л

Все понятно. Со стулом у малыша все хорошо? Аллергии нет?

Дарья, аллергия есть . Мелкие красные папулки на лице, верхней части груди и спине. На осмотре педиатр подтвердил аллергию. Также молочные корочки на лбу и всей голове. Стул - 2 раза в день по крупному, и далее каждый раз с мочой подкакивает. Сильный метеоризм. Начали пить биогаю.

Метеоризм норма для вашего возраста и до 3 мес.
Если есть аллергия-то эозинофилы повышены по этой причине! Они повышаются при аллергиях и при паразитарных инфекциях чаще всего.
Если вы на гв то вам неоьходима диета, исключить все красное и оранжевое, из мяса можно индейку и кролика, исключить сладкое, мёд, орехи, грибы, соусы, газировки, кофе, шоколад, молочку

Принятый ответ

Главное-сильно не переживайте, малыши считывают настроение родителей и ведут себя также. По поводу аллергии я вам написала, а по поводу анемии-пересдайте анализ через 10-14 дней, там уже будет видна динамика и будет ясно-надо ли принимать железо или нет. Будьте здоровы вы и ваш малыш!)

Здравствуйте,какие имеются жалобы,кроме показателей анализа крови?
Анализ нужно пересдать в динамике,смотрим всегда на абсолютные числа,по эозинофилам есть незначительное повышение,оно не критичное.Гемоглобин нижняя граница нормы для вашего возраста это 107,и анемия сейчас физиологическая,гемоглобин восстановится,нужен только контроль,плюс больше гуляйте на улице.

Мария, абсолютные значения также превышены - 1.38 *10Е12 л

Жалоб никаких. Просто извелась вся, и на этом фоне она резко стала нервной, а так все хорошо

Принятый ответ

Да есть превышение и по абсолютным цифрам,возможно так среагировала на какой то новый продукт в вашем рационе.Изводить себя не нужно,так как ребенок все чувствует.
Фото высыпаний можете приложить?

Здравствуйте. Подскажите если ли какие то жалобы? На стул? На сыпь?

Нужно дообследовать ребенка на предмет железодефецита

Здравствуйте! Какие жалобы по ребенку? Пересдавайте кровь с ручным осмотром мазка крови и подсчетом лейкоформулы вручную.

Добрый день. Эозинофилия является признаком аллергической реакции в организме либо глистная инвазия, но учитывая возраст глисты отпадают.Так же имеется анемия легкой степени. Начните принимать мальтофер по 5 кап 3 раза 1 мес и через 2 недели пересдайте оак.

Чем вас пугают?))
Легкой анемией? Или эозинофилией?)
Ни ни то не особо страшно)

Евгений, тем, что высокие эозинофилы могут свидетельствовать о заболеваниях крови(( тех самых.. страшных

Здравствуйте,Кэрри. Желательно,конечно,весь анализ приложить. Когда в последний раз сделали прививку ребенку и какую? Есть дома животные, птички,рыбки, цветы какие есть, как давно сделан ремонт дома?