Повышение эозинофилов в крови
Добрый вечер,ребенку 2месяца,сдали кровь на общий анализ ,показано повышение эозинофилов,с чем это может быть связано и опасно ли это,ребенок на гв полностью
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений, в диагностическом плане это значимо, а не относительные цифры (%).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитаоные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, не переживайте!
Инна Сергеевна, благодарю за ответ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, взаимно ❤️
Здравствуйте!
Есть ли признаки аллергии у малыша (кожные проявления, например)?
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим, достаточно только о контроля ОАК. Эозинофилы - далеко не самый информативный показатель аллергии.
Камиля Ильдусовна, никаких признаков аллергии нет
Тогда и анализы лечить не будет без жалоб и симптомов ??
Камиля Ильдусовна, наш врач напугала тем,что может быть внутренний воспалительный процесс,хотя ребенок ведет себя как обычно,кушает хорошо ,стул обычный и регулярный
Совсем необязательно. Это не специфический маркер аллергии.
Я могу только порекомендовать исключить из рациона цельное молоко, а так строгие диеты Вам не нужны без надобности.
Камиля Ильдусовна, хорошо,спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Пожалуйста ?
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500-600 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Здравствуйте. В абсолютных значениях эозинофилы - норма, повышение только по относительному показателю. Если ребёнок на ГВ, то маме рекомендую исключить из рациона добавочный сахар и остальные гистаминолибераторы: цитрусы, шоколад, орехи, молоко цельное, красные яркие продукты, также средства гигиены применять только гипоаллергенные, воздух дома увлажнять потому как на сухой воздух может быть реакция кожи и покраснения, а это тоже активирует выход эозинофилов. Рекомендую изнутри кожу тоже увлажнять: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Никакого внутреннего воспалительного процесса у ребёнка не вижу, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, диету держу,дома увлажнитель работает и часто проветриваем комнату,где находится малыш,водичку даем с ложечки ,так как бутылочку совсем не берет
не переживайте, все правильно делаете.
Михаил Николаевич, спасибо огромное,ребенок первый,все очень волнительно
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!