Результаты общего анализа крови
Добрый день. Ребенок 6 месяцев. На сегодняшний день полностью на ИВ (нутрилон премиум), все вакцины поставлены по графику, Пентаксим 1 вакцину поставили 25.10, вторая поставлена 11.12. Ранее в три месяца сдавали кровь все показатели были в норме ( кроме гемоглобина- 107.0) прописали пить железо. 16.12 повторно сдали кровь и большое количество показателей выше нормы. Показатели лимфоцитов и нейтрофилов вроде как для ребенка 6 месяцев это норма, очень беспокоят показатели эозинофилов, насколько серьезное отклонение от нормы? Аллергияеских реакций на коже нет, самочувствие после вакцинации несколько дней была вялость и не лепетала, со вчерашнего дня выросла активность и появился снова лепет. Дома два кота, оба обрабатываются от гельминтов.
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, кровь спокойная.
Анемии и дефицита железа тоже не отмечается.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет, это совершенно нормально.
На референсы лабораторий сильно не ориентируйтесь, они указываются одинаковыми для всех возрастных групп и полов, что не совсем правильно.
Эозинофилы повышены совсем незначительно, также повышение может быть при контакте с вирусом или после вакцинации, или как вариант чувсвительности к кошачьей шерсти
В целом опасного ничего нет!
Здравствуйте, Изабелла! Кровь абсолютно нормальная, переживать не о чем. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет - это физиология. Несколько повышены эозинофилы - в вашем случае это скорее всего результат работы иммунитета на прививку. Если в семье есть аллергии- может и у ребёнка проявиться чувствительность к кошке (шерсть, эпителий). Если других проявлений в сторону аллергии нет, рекомендую просто наблюдать. Гемоглобин хороший, препарат железа можно уже не принимать.
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, аллергии у меня и у муж нет, с его стороны и с моей стороны у родителей также нет аллергии. Аллергик у меня сестра, но она сводная. Очень переживаю, что у ребенка возможно аллергия на кошек т.к для нас они являются челами семьи. Подскажите, как вообще в таком возрасте может проявляться аллергия если она есть? Просто не хочу пока сдавать анализ т.к. знаю случаи когда дети спокойно живут с животными, вырастают и случайно узнается что есть аллергия и получается если сдам и там будет выявлен аллерген на кошек это будет катастрофа.
Принятый ответ
Я вам рекомендую жить обычной жизнью. Даже если она есть, она ведь никак себя не проявляет. Диагностику проводить пока не нужно, тем более до 2х лет - результат будет сомнительный из-за работы иммунитета в этом возрасте.
Пусть кошечки живут с вами и дальше и у ребёнка вырабатывается толерантность к ним. Отдельно эозинофилию мы не рассматриваем, как основу для постановки диагноза - клиническая картина важнее.
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,24 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,79 преобладают над нейтрофилами- 1,59 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до годика), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 253 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы- 0,53 норма( у детей норма до 0,6) . Повышение эозинофилов это может быть случай находка, контакт с вирусом может спровоцировать повышение показателя, вакцинация. Если нет признаков аллергии( характерных высыпаний, прожилок крови в стуле), то просто наблюдаем.
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка! ?