Высыпание на лице
Здравствуйте. У малышки 5 месяцев на лице под глазом появилось высыпание, похожее как на ожог после крапивы. Краснело (пару дней назад) после того, как побыла на солнце, а именно спила в коляске на прогулке на животике. Сегодня Тоже гуляли,но солнца не было и была на руках и снова покраснение сильное. Плюс на теле есть пару одиночных высыпаний, как шишки. Записалась к дерматологу на понедельник, но схожу сума от переживания. Что это может быть. Она на гв, плюс прикорм кашей гречневой, кабачок, броколли (прикорм с 4 мес. Никаких реакций на прикорм этими продуктами не было). Прикрепила фото как выглядит, когда красное и когда нет красноты, но есть неровности какие-то. Анализы крови сдавали 29.05 по личной инициативе перед прививкой. Делали 4.06 превенар и пневмотекс.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)- маме.
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки, солнце, так и на питание. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - фенистил по 2капли на кг веса,разлеленные на 3 приема 7 дней.
Наружно - утром неотанин крем, вечером белобаза цинк -2 недели (негормональные), при отсутствии положительного эффекта: комфодерм к крем 1 р.д. 7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
На солнышке старайтесь не находиться пока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Защита от солнца.
Не вижу аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое маме
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергический дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Фенистил по весу на 7 дней внутрь