Микоплазма пневмонии расшифровка анализа
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа в прикрепленном файле...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Здравствуйте! Результаты говорят о текущей, перенесённой или хронической микоплазменной инфекции.
Дарья, меня как раз интересует вопрос - такая комбинация показателей - это текущая или перенесенная инфекция?
Принятый ответ
Тк IgM у вас сомнительные, то сутре всего это не острый процесс, а перенесённый. При сомнительном результате рекомендуется пересдать анализ через 10-14 дней
Здравствуйте! Нужно знать какие жалобы Вас беспокоят. Такая комбинация с бОльшей долей вероятности говорит о текущей инфекции. Можно пересдать через неделю и проконтролировать есть ли нарастание титра антител. Тогда уже можно будет на 100% утверждать
Аида, Ребенку 6 лет, чуть больше месяца назад заболела - два дня была температура, болело горло, заложенность носа, потом заболело ухо - были у ЛОРа - поставил тубоотит, сделали рентген ППН - гайморит. Сдали мазок из зева на бакпосев - чисто. Пропили супракс, в нос полидексу, делали ингаляции с Флуймуцил антибиотик ИТ. Также ЛОР брал мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмонии - не обнаружено. Через неделю сделали повторный рентген ППН, ситуация ухудшилась. Далее назначили аугментин 400 на 12 дней, Назонекс, Зиртек и еще курс ингаляций с Флуймуцил антибиотик ИТ. Также делали ингалиции с Лазолваном, т.к. все это время был кашель. Параллельно неделю делали кукушку, физиотерапию (магниты на пазухи и какие-то лучи в нос, уши), пароход. Мазок из носа на бак.посев - чисто.
С ухом динамика положительная есть, слух восстановился (т.к. сначала было ухудшение слуха), на эндоскопии тоже есть положительная динамика, к ЛОРу идем через неделю, будем смотреть.
Физиотерапевт слушала легкие, сказала, что с одной стороны ослабленное дыхание, но возможно это просто особенность. Посоветовала к педиатру сходить после курса физиопроцедур.
Педиатр несколько раз в течение этого месяца слушал, в легких было чисто, но на последних двух приемах сказала, что слышит не ослабленное дыхание, а "есть небольшая отечность", но непонятно это последствия нашего заболевания или того количества лекарств, которым мы за это время напичкались. Из медикаментов сказала оставить только Назонекс и понаблюдать за ребенком. На рентген легких не направляет. Но кашель сохраняется, особенно утром и лежа, сналача сухой потом переходит во влажный. А также не проходит гнусавость. Вчера были у педиатра, послушала - сказала в легких все хорошо. Сегодня пришел анализ крови на микоплазму.
Я помню Ваш вопрос. Это может быть была вялотекущая микоплазменная инфекция. Данные только аускультативные. Рентген бы поставил все точки над i. Температура тела нормальная за все время?
Аида, только в начале пару дней была температура.
Скорей всего перенесли ее. В течении дня не кашляет? Кашель после применения Назонекса как- то изменился?
Аида, в течение дня практически нет, утром кашель
Аида, сейчас обязательно рентген сделать нужно, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Поскольку температура тела нормальная, в легких чисто и кашель по описанию более характерный для постназального затека, рентгенограмма можно не делать. Продолжайте Назонекс и дождитесь осмотра ЛОРа. Просто неправильно "лечить анализы". На 1 месте ребенок с его жалобами и данными осмотра.
Здравствуйте. Кашель бывает влажный или сухой? Результат сомнительный нужно пересдать через неделю
Анжела, здравствуйте, кашель после пробуждения утром сухой, потом влажный
Наталья, добрый день! Анализ в сочетании с клиникой ( наличие кашля) говорит о текущей Микоплазмой инфекции. Скорее всего это Микопоазменный бронхит,так как только у 3-10 процентов детей при Микоплазменной пневмонии в жалобах присутствует кашель. Но, для исключения любой Пневмонии ,тем более,что врачи выслушивали ослабление дыхания ( это в сочетании с притупление перкуторного звука- один из признаков Пневмонии) ,необходим Рентген лёгких и корректировка лечения по результатам рентгена. С уважением,Ольга.
Здравствуйте! При таком сочетании показателей Скорее всего недавно перенесённая инфекция.Возможно Вы болели в пределах трёх месяцев.Острые антитела уменьшаются и результат сомнительный, G антитела в хорошем титре
Здравствуйте острый микоплазмоз
Начните лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ говорит в пользу недавно перенесенной микоплазменной инфекции. Вы выздоравливаете. Назонекс продолжите под контролем Лор-врача до нормализации носового дыхания. Приподнимите головной конец кровати, увлажняйте слизистую и воздух в детской комнате, сухой воздух затягивает течение подобных инфекций. Увлажнитель воздуха на 60 %.