Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмонии расшифровка анализа — вопрос №219931

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа в прикрепленном файле...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Результаты говорят о текущей, перенесённой или хронической микоплазменной инфекции.
Клиент
Дарья, меня как раз интересует вопрос - такая комбинация показателей - это текущая или перенесенная инфекция?

Рентгенолог, Терапевт
Тк IgM у вас сомнительные, то сутре всего это не острый процесс, а перенесённый. При сомнительном результате рекомендуется пересдать анализ через 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно знать какие жалобы Вас беспокоят. Такая комбинация с бОльшей долей вероятности говорит о текущей инфекции. Можно пересдать через неделю и проконтролировать есть ли нарастание титра антител. Тогда уже можно будет на 100% утверждать
Клиент
Аида, Ребенку 6 лет, чуть больше месяца назад заболела - два дня была температура, болело горло, заложенность носа, потом заболело ухо - были у ЛОРа - поставил тубоотит, сделали рентген ППН - гайморит. Сдали мазок из зева на бакпосев - чисто. Пропили супракс, в нос полидексу, делали ингаляции с Флуймуцил антибиотик ИТ. Также ЛОР брал мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмонии - не обнаружено. Через неделю сделали повторный рентген ППН, ситуация ухудшилась. Далее назначили аугментин 400 на 12 дней, Назонекс, Зиртек и еще курс ингаляций с Флуймуцил антибиотик ИТ. Также делали ингалиции с Лазолваном, т.к. все это время был кашель. Параллельно неделю делали кукушку, физиотерапию (магниты на пазухи и какие-то лучи в нос, уши), пароход. Мазок из носа на бак.посев - чисто.
С ухом динамика положительная есть, слух восстановился (т.к. сначала было ухудшение слуха), на эндоскопии тоже есть положительная динамика, к ЛОРу идем через неделю, будем смотреть.
Физиотерапевт слушала легкие, сказала, что с одной стороны ослабленное дыхание, но возможно это просто особенность. Посоветовала к педиатру сходить после курса физиопроцедур.
Педиатр несколько раз в течение этого месяца слушал, в легких было чисто, но на последних двух приемах сказала, что слышит не ослабленное дыхание, а "есть небольшая отечность", но непонятно это последствия нашего заболевания или того количества лекарств, которым мы за это время напичкались. Из медикаментов сказала оставить только Назонекс и понаблюдать за ребенком. На рентген легких не направляет. Но кашель сохраняется, особенно утром и лежа, сналача сухой потом переходит во влажный. А также не проходит гнусавость. Вчера были у педиатра, послушала - сказала в легких все хорошо. Сегодня пришел анализ крови на микоплазму.
Педиатр, Врач УЗД
Я помню Ваш вопрос. Это может быть была вялотекущая микоплазменная инфекция. Данные только аускультативные. Рентген бы поставил все точки над i. Температура тела нормальная за все время?
Клиент
Аида, только в начале пару дней была температура.
Педиатр, Врач УЗД
Скорей всего перенесли ее. В течении дня не кашляет? Кашель после применения Назонекса как- то изменился?
Клиент
Аида, в течение дня практически нет, утром кашель
Клиент
Аида, сейчас обязательно рентген сделать нужно, я правильно понимаю?
Педиатр, Врач УЗД
Поскольку температура тела нормальная, в легких чисто и кашель по описанию более характерный для постназального затека, рентгенограмма можно не делать. Продолжайте Назонекс и дождитесь осмотра ЛОРа. Просто неправильно "лечить анализы". На 1 месте ребенок с его жалобами и данными осмотра.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель бывает влажный или сухой? Результат сомнительный нужно пересдать через неделю
Клиент
Анжела, здравствуйте, кашель после пробуждения утром сухой, потом влажный
Пульмонолог
Наталья, добрый день! Анализ в сочетании с клиникой ( наличие кашля) говорит о текущей Микоплазмой инфекции. Скорее всего это Микопоазменный бронхит,так как только у 3-10 процентов детей при Микоплазменной пневмонии в жалобах присутствует кашель. Но, для исключения любой Пневмонии ,тем более,что врачи выслушивали ослабление дыхания ( это в сочетании с притупление перкуторного звука- один из признаков Пневмонии) ,необходим Рентген лёгких и корректировка лечения по результатам рентгена. С уважением,Ольга.
Инфекционист
Здравствуйте! При таком сочетании показателей Скорее всего недавно перенесённая инфекция.Возможно Вы болели в пределах трёх месяцев.Острые антитела уменьшаются и результат сомнительный, G антитела в хорошем титре
Педиатр
Здравствуйте острый микоплазмоз
Начните лечить
Педиатр
Здравствуйте. Анализ говорит в пользу недавно перенесенной микоплазменной инфекции. Вы выздоравливаете. Назонекс продолжите под контролем Лор-врача до нормализации носового дыхания. Приподнимите головной конец кровати, увлажняйте слизистую и воздух в детской комнате, сухой воздух затягивает течение подобных инфекций. Увлажнитель воздуха на 60 %.