Консультация врача кдл /

Повышен MPV — вопрос №2199373

ДД! У девочки 17 лет повышен показатель MPV 14,2. Тромбоциты 214. Этот показатель повышен уже 3 год подряд. Есть пищевая аллергия. Год назад сдавали гормоны щитовидки - в норме. Что-то нужно ещё обследовать? Коагулограмму сделать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия пищевая, поллиноз. У бабушки был в возрасте миелодиспластический синдром

Терапевт
Анна, здравствуйте

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита! , на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Анализы хорошие у девочки.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!

Терапевт
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. При нормальных тромбоцитах, на тромбоцитарные индексы не смотрят (MPV) , они не имеют клинического и диагностического значения. Можете не переживать. Тромбоциты в норме . Анализы в пределах референтных значений. Все хорошо. Желаю Вам здоровья!