Консультация детского дерматолога /

Сыпь в области паха — вопрос №2199447

Доброй ночи, у ребенка годовалого сыпь в паху, на ощупь выпуклая, сухая. Наш врач сначала говорил, что это опрелость. Сказал мазать судокремом, снимать памперс как можно чаще. Но мы и так памперс снимали всегда, в день несколько раз по 3 часа ребенок без подгузника, если в подгузнике и помочился или сходил в туалет по большому сразу подмываем. Купаем ребенка тоже ежедневно или через день, если ребенок не потел. Судакрем результатов никаких не дал. Обратились к другому врачу, он нам поставил диагноз контактный дерматит, но назначил противогрибковую мазь. Но разве на грибок не должны взять мазок или просветить поражённые участки? Мазь назначили клотримазол 3 раза в день и сказали полностью убрать подгузник. Но в аннотации к мазе не написано, что её можно детям. Как нам быть?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с активацией условно-патогенной флоры.
Требуется- Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, условно -патогенная флора это грибок?
Спасибо за быстрый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на коже у всех присутствуют бактерии и грибки- в норме, при неблагоприятных условиях они начинают активно размножаться, да в вашем случае грибковая флора, мазок в этом случае не берется.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ.
Мог ли он появиться вследствии приёма антибиотиков и пульмикорта? Или такого невозможно? И как быть с памперсами? Можно ли одевать на сон хотя бы. Не сплю по ночам, не хочется что бы ребенок описался и спал влажным какое-тл время. Пыталась вывести примерное время, когда малыш мочится, чтобы менять пеленку.Но время всегда разное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прием антибиотиков мог способствовать развитию дерматита,
Подгузники на сон одевайте. В течении дня на время лечения старайтесь быть больше без них.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита от сухости кожи, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водичкой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
В течение дня судокрем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов