Консультация ревматолога /

Возможен ли артрит после хламидий — вопрос №2199460

Добрый вечер.
В начале мая обнаружены хламидии по пцр.
Пропит мной курс 18 дней доксициклин и 10 дней суммамед.
Супруга пропила 7 дней мовалис и 16 дней доксициклин (далее по рекомендации гинеколога пить не стала).
Я сходил к 7 урологам и к ревматологу, консультировался с инфекционистом и 2 терапевта (начитался в интернете форумов про хроническое течение .. люди по 10 лет лечат ищут потом начинают болеть суставы… я конечно испугался).
Сдал с - реактивный, соэ, рф , hla 27, все в норме, ген отрицательный. Супруга пока не сдавала.
После лечения у меня пцр отрицательный. Супруга ждёт окончания месячных. Ничего не болит кроме желудка (пьем нормобакт).
Все врачи у кого был сказали что если обнаружили сразу то лечится хорошо. 1,5 месяца с супругой не спим. Но ревматолог сказала пить 5 - 6 недель доксициклин, якобы эта бактерия навсегда в организме, и дай бог никогда себя не проявит. (Как я ее понял что внутриклеточно она останется в спящем состоянии). Но перечитав все клинические исследования я так и не понимаю, лечится навсегда или нет? Возможно ли возникновение реактивного артрита и далее переход в ревматоидный артрит и бехтерева. Переживаю за супругу … ни спать ни есть ..((
Помогите разобраться.
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет, у супруги аллергия на секрет животных.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вовремя вылеченная хламидийная инфекция в дальнейшем не вызовет развитие артрита.
1. Реактивный артрит развивается через 6-8 недель после перенесенной мочеполовой инфекции, вызванной хламидией.
2. Ревматоидный артрит не вызывается хламидиями.
3. Болезнь Бехтерева также не вызывается хламидийной инфекцией.
Хламиди может быть провоцирующим фактором болезни Безтерева при условии, что есть другие факторы риска.
По клиническим рекомендациям эрадикация хламидийной инфекции проводится антибиотикотерапией, например доксициклин 7-14 дней.
Сейчас полностью исключить риск развития реактивного артрита нельзя. Если прошло 8 недель с момента выявления хламидий, и у Вас нет жалоб, то реактивный артрит у Вас не развился.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ!
Скажите а если прошло уже 8 недель и ни у меня ни у супруги нет проявлений артрита. ПЦР отрицательный. Есть ли риск развития ревматоидного артрита и бехтерева?

Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит не связан с хламидийной инфекцией.
При болезни Бехтерева одной перенесённой хламидийной инфекции недостаточно для развития заболевания.
Для развития реактивного артрита риски низкие, так как прошло достаточно времени и инфекция пролечена.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день! Не волнуйтесь и не изводите себя! Реактивный артрит никогда не переходит в ревматоидный и тем более в болезнь Бехтерева. Он может развиться после хламидийной инфекции как самостоятельный процесс,обычно это происходит с первые 4-8 недель. Но если вы начали вовремя лечение и с супругой вместе пролечились,то вероятность развития его невысока. Сейчас нет жалоб со стороны суставов у вас и супруги?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для правильного контроля излеченности необходимо сочетание (не менее двух одновременно) различных методов лабораторной диагностики. Это ПЦР мазок и антитела : иммуноглобулины М,G,A к хламидиям трахоматикус в крови. Сдавать данные анализы лучше через 14-21 день после окончания антибиотикотерапии.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам за ответ!
Извожу себя после слов ревматолога что бактерия останется в организме навсегда.
Лечение да прошли, у меня пцр отрицательный, планирую пересдать через месяц, она ждёт окончания минструации.
Никакие боли кроме живота (видимо после антибиотиков не беспокоят нас). Я начитался огромное количество статей что хламидии становятся триггером ревматоидных заболеваний поэтому и написал сюда вопрос.
Клиент
Ольга Леонидовна, тогда получается что через 21 день я сдам пцр и Ig. Но везде пишут что ig могут быть еще долго?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,при правильном лечении никакие бактерии не останутся. Не волнуйтесь. Если в мазке например,у жены будут выявлены,то придется ещё пройти курс лечения,другими антибиотиками. Я думаю,что за это время -уже бы у вас произошел реактивный артрит.,так как ничего не произошло,это уже маловероятно. А вот негативные мысли могут сработать не в вашу пользу.
По поводу контроля излеченности: сдается мазок через 14 -21 дней,потом ещё 2 раза. Точные сроки вам подскажет венеролог. А антитела так же сдаются несколько раз,с целью динамики снижения их титров. Не только G. Но и М и А. Все эти три вида антител нужно сдавать и смотреть динамику изменения их титров во времени.
Клиент
Ольга Леонидовна, по поводу пересдачи я вас понял, спасибо.
Не очень понимаю статьи в интернете на тему персистирующего хламидиоза. Если он лечится ? Какие триггеры тогда? И почему в статьях пишется о том что хламидии бывают триггерами ревматоидного артрита и бехтерева?
Просто слова ревматолога о том что эта бактерия остается в клетке не дает моей дурной голове покоя… при этом все врачи говорят что это не латентная инфекция и если она не пролечилась то она будет показывать себя. Также на этом сайте нескольким дамам (они описывают что про лечились от инфекции но спустя 1,5-2 года в анализах igm и iga высокие титры при этом мазок отрицательный (пцр) и у нее болят суставы ей пишут что это ревматоидный артрит? Может ли он проявится через такое время или в большинстве своем это еще раз человек заразился? Спасибо!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ревматоидный артрит никак не связан с хламидиями. Вообще никак и никогда он не вызывается микроорганизмами. Болезнь Бехтерева тоже. Эти заболевания имеют другие предпосылки и причины.
Есть реактивный артрит на фоне хламидиоза. Слова созвучны. Возможно поэтому вы неверно истрактовали информацию. Ревматоидный и реактивный разные вещи. Реактивный развивается в первые недели после заражения или не развивается вообще.
В интернете много недостоверной ненаучной информации,не знаю какие вы читали сайты. Но реактивация данной инфекции может быть только если ее не верно лечили,либо недостаточно,недолечили,если не провели полный контроль излеченности. Либо при повторном заражении. Заболеть можно в жизни и раз и два и три. Все зависит от половых партнеров. Так как основной путь передачи -половой всё же.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы сейчас себя накручиваете,но от просто ваших мыслей ничего не поменяется ведь. От того,что вы боитесь. Никак вы не можете повлиять. Ваша задача сейчас вместе с женой пролечиться и провести контроль излеченности. Соблюдать профилактику : один половой партнер и интимная гигиена в общественных местах типо саун,бассейнов.