ОАП у ребенка

Добрый день! У ребенка 4 года с рождения не закрылось овальное окошко,проверялись каждые 6 месяцев,на последнем узи обнаружили ОАП. После 1,5 месяца появился кашель похожий на чихание,по утрам или пот физ.нагрузке. Педиатр не знает почему кашель,с трудом добились,чтобы взяли анализ крови. Может ли кашель быль связан с ОАП?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Размер полостей сердца в пределах нормы, нет никаких признаков перегрузки отделов сердца.
Открытый артериальный проток только подозревается, овальное окно не присутствует.

Нет, кашель не может быть из за патологии сердца- потому что нет признаков сердечной недостаточности.
Дополнительные хорды левого желудочка- это вариант нормы.
Сделайте контроль узи сердца через 6 мес.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, хорошо, обызятельно сделаем узи,спасибо!

Здравствуйте
Не переживайте
Кашель не связан с работой сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП врождённый порок сердца.
Который следует наблюдать, при необходимости оперативное вмешательство.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо,осталось понять от чего кашель

Принятый ответ

Исключить аллергию, или патологию лёгких.

Регина Рафагатовна, аллергии нет,сдавали анализы

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте кашель не связан с сердцем

Гульнара Рафиковна, спасибо